Оплата физ. Лицу за услуги

Добрый день! У нас ИП , оказываем услуги по перевозке грузов предприятиям, но с помощью привлеченного транспорта, т.е. своих машин нет. Вопрос: что с точки зрения законодателя может служить основанием для засчета с перевозчиками , если они физ. лица. К примеру можно ли оперировать договором аренды транспортного средства с экипажем? они в в нашем ИП не оформлены, соответсвенно мы попадаем под 13проц. подоходный налог.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В чем проблема то? Зачем чем-то оперировать, что за зачет, причем тут точка зрения законодателя...

Есть ГК РФ. По информации в вопросе отношения между субъектами экономической деятельности строятся на следующей основе. Заказчик заказывает услуги по перевозке ИП. ИП, не имея собственных работников, желает заключить с ними гражданско-правовые договоры. Они могут быть различными и в т.ч. договор аренды транспортного средства у физического лица (с экипажем или без). ИП отказывается принимать в штат работников и заключать с ними трудовой договор.

При этом, надо учитывать наличие Правил перевозок грузов.

С точки зрения НК РФ ничего не меняется. Вы по выплатам доходов физическим лицам налоговый агент и обязаны перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Это аксиома. Глубоко заблуждается то, кто считает, что при такой ситуации он не является налоговым агентом. Что касается транспортного средства с экипажем, то НДФЛ начисляется, как обычно и плюс в зависимости от оформления договора — взносы в Фонды, за искл. ФСС РФ (травматизм).

Более писать не буду. Тема обширна. А, что касается остальных моментов, то тут всего не раскроешь. Вам нужны платные консультации, причем, юрист должен знать все иные нюансы для точного ответа и дачи заключения и разработки того или иного варианта оформления отношений. А как вам уклоняться, отвечу так — законно никак.