Предварительный договор

Добрый день,

У нас ситуация достаточно сложная: мы с дедушкой продаем маленькую квартиру и, чтобы с доплатой купить по-больше. Маленькую квартиру продаем покупателю по военной ипотеке, в связи с этим небольшая задержка в получении денег от покупателя. Также, дедушкой заключен был предварительный договор на покупку квартиры по-больше, но продавцы поставили жесткие сроки в данном договоре (действующим до 10/11/2014). Аванс 100000р мы вынуждены были заплатить сразу с заключением предварительного договора. Далее, если не заключен основной договор до 01/11/2014, то 01/11/2014 еще 100000р, далее 05/11/2014 еще 100000 руб. Правомерно ли требовать ими такой аванс (в предварительном договоре продавец данный аванс обозначил словом "обеспечение")? и если мы не сможем получить деньги по военной ипотеке в срок , можем ли мы как-то вернуть данное обеспечение?

Заранее благодарю за помощь.

  • DSC_1017 - копия
    .pdf
  • DSC_1018 - копия
    .pdf
  • DSC_1017 - копия
    .pdf
  • DSC_1018 - копия
    .pdf
Уточнение от клиента

Наш предварительный договор, посмотрите пожалуйста

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

ситуация и правда очень не приятная. особенно при условии предварительного договора и условия об авансе — определяемого задатком или обеспечением.

однако, нарушения в данной ситуации нет. более подробный ответ подготовлю в ближайшее время.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 12 марта 2010 г. N КГ-А40/14547-09 пояснил, что применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору невозможно.При этом ФАС указал, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, из содержания указанной нормы следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток. Похожие доводы привел в своем Постановлении от 21 ноября 2006 г. по делу N Ф04-6926/2006(27635-А70-9) ФАС Западно-Сибирского округа. Суд указал, что в силу п. 1 ст. 380 ГК РФ задаток передается в счет причитающихся по договору платежей другой стороне, выполняет обеспечительную функцию в денежных обязательствах. В соответствии со ст. 429 ГК РФ предварительный договор порождает обязательство заключить основной договор в будущем и не порождает имущественных (денежных) обязательств. Исходя из соответствующего пункта предварительного договора, предусматривающего обязанность покупателя произвести оплату в счет причитающихся будущих платежей, суд признал наличие платежной функции, но не обеспечительной.
таким образом следует обратить внимание понимается ли платёж по предварительному договору как оплата аванса или задаток?

аванс может быть возвращён а вот возврат задатка будет весьма затруднителен.

Наш предварительный договор, посмотрите пожалуйста

Анна

Посмотрел договор. Там не говорится ни об авансе, ни о задатке. Но говорится о том, что этот платеж носит обеспечительный характер и не подлежит возврату в случае отказа от заключения договор.  Васильев Дмитрий

ФАС Московского округа в Постановлении от 12 марта 2010 г. N КГ-А40/14547-09 пояснил, что применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору невозможно.

поэтому в суде у Вас будет шанс практика на Вашей стороне.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Правомерно ли требовать ими такой аванс (в предварительном договоре продавец данный аванс обозначил словом «обеспечение»)? и если мы не сможем получить деньги по военной ипотеке в срок, можем ли мы как-то вернуть данное обеспечение?

Анна

Нужно различать 2 понятия — аванс и задаток.

Аванс считается обычным платежом по договору, то есть внесение в течении этих периодов данных сумм — это просто порядок оплаты Вами квартиры по договору купли-продажи. Это законно. Аванс не носит обеспечительный характер. Соответственно если сделки не будет, то аванс Вам обязаны вернуть.

Другой вопрос, что есть такое понятие как задаток — он носит обеспечительный характер и в случае, если Вы не заключите договор, задаток возврату не подлежит:

Ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здесь главное значение имеет то, как именно в договоре сформулирован пункт о том, что аванс носит обеспечительный характер. Если из договора следует, что это именно задаток, то вернуть его вряд ли получится.

С другой вопрос при неясности чем именно является данная сумма — она считается авансом, то есть подлежит возврату:

Ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наш предварительный договор, посмотрите пожалуйста

Анна

Посмотрел договор. Там не говорится ни об авансе, ни о задатке. Но говорится о том, что этот платеж носит обеспечительный характер и не подлежит возврату в случае отказа от заключения договора.

То есть фактически из договора следует, что это задаток. Это проблема. Но с учетом того, что об этом прямо не говорится в договоре, то есть в самом договоре данная сумма прямо не обозначена как задаток, то все таки в случае спора есть шансы вернуть свои деньги, но шансы весьма спорные.

Не согласна по указанным в моем ответе основании.

Морозова Елена

Не согласны с чем? С законодателем, который установил невозвратность задатка?

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить договор сюда?

Не видя его условий сложно дать консультацию, получается что мы будем гадать.

Можете убрать личные данные.

Предварительно.

Если Вы платили задаток, то при срыве сделки по вашей вине, то вернуть ничего не получится. Если по вине продавца, то задаток возвращается в двойном размере.

Если был аванс то он однозначно возвращается.

Нужно смотреть договор.

Условия по авансу те, что Вы изложили правомерны.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег

Я приложила к своему вопросу наш предварительный договор. также к данному комментарию еще раз продублировала, посмотрите пожалуйста.

У Вас все признаки задатка, а не аванса. Поэтому думаю, что если договор не будет заключен по Вашей вине, задаток Вам не вернут.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за
неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с
зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162742/?frame=466
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Условия о задатке в части дат и сумм, я считаю правомерным. Так как в соответствии со ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению
договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность
заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или
добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить
договор, в котором содержатся элементы различных договоров,
предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К
отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих
частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном
договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа
смешанного договора.

4. Условия договора
определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание
соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие
договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку
соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны
могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие,
отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения
условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не
определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия
определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p4940
© КонсультантПлюс, 1992-2014
К сожалению, но данный документ соответствует закону, а в случае если Вы откажитесь от заключения договора суммы задатка останутся у продавца.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна.

Да, Вы в любом случае сможете забрать такое обеспечение, т.к. такое обеспечение является авансом, а аванс по закону возвращается в случае если товар, за который получен аванс, передан покупателю не был.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, вдоказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. Вслучае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Т.е. обеспечение может быть только в самом договоре купли-продажи, т.к. только там предусмотрены платежи за квартиру. Предмет предварительного договора — заключение основного договора в будущем, а не платежи. Поэтому это все равно аванс.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Другой вопрос, что есть такое понятие как задаток — он носит обеспечительный характер и в случае, если Вы не заключите договор, задаток возврату не подлежит:

Васильев Дмитрий

Не согласна по указанным в моем ответе основании.

В Вашем Договоре конкретно расписывается кому что останется. Поэтому если Вы не согласны с таким риском, Договор лучше изменить Дополнительным соглашением или вовсе расторгнуть.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, если это аванс, то при незаключении сделки он подлежит возврату выплатившей его стороне. Выплата считается авансом, если в договоре прямо не предусмотрено, что это задаток.

Согласно ст.380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи (письменная форма соглашения), эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Необходимо разобраться: эти деньги аванс или задаток. В чем разница?

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. — ст.381 ГК РФ.
Как эти выплаты названы в предварительном договоре?

Анна, ну и условия… Первый раз такое вижу. Меня вот что порадовало. В этом предварительном договоре отсутствует договоренность о порядке оплаты стоимости квартиры по основному договору купли-продажи, указана только цена. Что Вам мешает немедленно заключить договор купли-продажи, указав, что оплата оставшейся суммы будет произведена после проведения государственной регистрации права собственности дедушки на квартиру. Заключайте договор, подавайте документы на регистрацию перехода права. Договор будет заключен, деньги останутся у Надежды в счет оплаты стоимости квартиры, Вы их уже не потеряете.

Есть ещё вариант. Признать часть сделки недействительной ввиду её совершения под влиянием существенного заблуждения (ст.178 Гражданского кодекса РФ) и ввиду кабальности условия сделки (ч.3 ст.179 ГК РФ). Так как в договоре не было указано, что вносимые суммы являются задатком, дедушка, находящийся в преклонном возрасте, полагал, что это аванс, который будет возвращен в случае незаключения договора купли-продажи.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст.180 ГК РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Согласно ст.381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно ст.429 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В связи с тем, что стороны свободны в заключении договора и сами вправе устанавливать все существенные условия, вы подписывая договор, согласились на такие условия, то взимание обеспечения в таком размере законно.

В вашем случае целесообразно составить доп соглашение к договору, где прописать условия по ипотеке и исключить из договора пункты о дальнейшей выплате обеспечения. Если сторона не согласиться на это, то остается только искать недостатки в договоре, чтобы можно было его признать недействительным в судебном порядке.

В случае если вы откажетесь от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключения основного договора и взыскать с вас убытки.

Желаю удачи!

Анна, договор посмотрела. Основания для признания его недействительным нет. Пробуйте договориться со стороной о внесении изменений в договор как я описала выше.

Желаю удачи!

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день, Анна! Тут вам многое уже посоветовали. но у меня несколько иная позиция по данному вопросу. Предварительный договор — это договор о наложении обязательства заключить договор в будущем с определенными условиями, в том числе и о цене. А вы получается уже на сегодняшний день исполняете обязательство основного договора, который еще не заключен. Фактически, деньги с вас, с самого начала, не имеют права брать за объект недвижимости. Тем более выставлять вам периодические платежи. Эти условия договора недействительны. Но в случае спора, это в суде нужно обосновывать и признавать договор в этой части недействительным, противоречащим закону.

Такую форму договоров принимают лишь для того, чтобы покупатель и продавец были уверены, что объект закреплен за ним. По хорошему, вам нужно пообщаться с той стороной и заключить дополнительное соглашение, в котором нужно продлить вам срок исполнения с привязкой к условию — выдачи военной ипотеки на продаваемую вами квартиру. Договор под условиями законом разрешен. А это и для вас спокойствие и для той стороны уверенность. А с оплатой смотрите сами. Главное расписки берите с той стороны, о получении от вас денежных средств! Но и знайте. что по факту, передача денег за квартиру, в отсутствие самого договора, ничтожное действие и всегда может быть оспорено вами. Можете об этом сказать и той стороне, если будут давить на вас. Вы их просто успокойте и объясните, что от вас сейчас ничего не зависит.

А о задатках и авансах вам хорошо уже расписали выше.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, Вы в любом случае сможете забрать такое обеспечение, т.к. такое обеспечение является авансом, а аванс по закону возвращается в случае если товар, за который получен аванс, передан покупателю не был.

Морозова Елена

Не согласна по указанным в моем ответе основании.

Морозова Елена

А вот позиция ВС РФ другая по данному вопросу.

Весь текст приводить не буду, он большой. Подробнее тут

uristu.com/library/verkhovnyy/verhsud_big_53283/?sphrase_id=6997

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 г. N 11-КГ12-20

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (п. 3, 5 ст. 429 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задаток является согласно ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств.

Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. ГК РФ не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон, связанные с заключением в будущем основного договора и применением при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Из текста предварительного договора, имеющегося в деле, усматривается, что его пунктом 2.2 стороны определили график оплаты 100% долей в уставном капитале ООО «Техно-Дом» путем перечисления соответствующих денежных средств на счета собственников долей, в соответствии с которым денежные суммы, указанные в пунктах 2.2.1 и 2.2.2, являются задатком и влекут за собой правовые последствия для задатка, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации (л.д. 110).

Правда есть противоположное мнение ВАС РФ, но с учтом что суды общей юрисдикции всё таки придерживаются позиции ВС РФ, то возможность внесения задатка по предварительному договору есть.

Согласен с коллегами, что нужно смотреть договор, чтобы уточнить является ли сумма задатком или нет.

ФАС Московского округа в Постановлении от 12 марта 2010 г. N КГ-А40/14547-09 пояснил, что применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору невозможно.

Тихонов Сергей

Не согласен.

Определения Верховного Суда РФ от 22.07.2008 N 53-В08-5,

 от 10.03.2009 N 48-В08-19,

от 13.11.2012 N 11-КГ12-20

А рассматриваться то будет в суде общей юрисдикции в случае чего спор.

И при том, что есть Практика ВС РФ, далеко не факт, что суды будут практику ВАС использовать.

Но всё возможно конечно. Всё таки лучше перестраховаться.

Определение Пермского краевого суда от 05.09.2012 по делу N 33-7830

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 26.03.2013 по делу N 33-1496,

Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 24.01.2012 по делу N 33-421/201213,

Анна, Вам желательно, либо доп. соглашением утверждать новые сроки заключения основного договора и внесения платежей по п. 8,9.

Либо заключать основной договор и указывать сроки оплаты после продажи Вашей квартиры.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом указанные Вами условия предварительного договора не запрещены. Однако, Ваш дедушка вправе будет вернуть оплаченные авансовые платежи, поскольку основной договор купли-продажи не заключен. Судебная практика также в этом плане на стороне дедушки.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! В Вашем случае необходимо иметь в виду тот факт, что Предварительный Договор представляет собой обязательство заключить Договор (Основной Договор) в будущем.

В этой связи, оснований для перечисления денежных средств по Предварительному Договору изначально не имеется, поскольку обязательство, вытекающее из Основного Договора продажи, ещё не возникло.

Поэтому, если речь идёт именно о Предварительном Договоре, требовать от Покупателя внесения денежных средств Продавец не вправе.

Однако фактически заключённый Вами Договор является не Предварительным, а Договором продажи с условием предоплаты. В этой связи, внесённые Вами денежные средства могут быть признаны судом предоплатой по Договору продажи и вернуть их можно будет по суду в случае неисполнения Продавцом своих обязательств по Договору.

На данном этапе Вам стоит заключить с Продавцом Основной Договор и чётко обозначить в нём обязательства по предоплате с учётом уже внесённых платежей. В этом случае ситуация будет более прозрачной и определённой.

Изначально конструкция Предварительного Договора с предоплатой для Вас невыгодна.