Организационно-штатные мероприятия

Здравствуйте! Я являюсь руководителем обособленного структурного подразделения (судебно-медицинская лаборатория, штат 30 сотрудников), расположенного в г. Владивостоке и зарегистрированного в местной налоговой инспекции; при этом имею доверенность от руководителя филиала, находящегося в г. Хабаровск, которой наделен всеми полномочиями работодателя (собственная печать, возможность приема и увольнения на работу и т.д.), а учреждение действует на основании Положения, утвержденном руководителем Хабаровского филиала. В середине октября из Хабаровска поступил приказ о том, что согласно изменений в штат, наше структурное подразделение «исключается в полном составе», а после завершения организационно-штатных мероприятий в г. Владивостоке создается отделение судебно-медицинской экспертизы – 11 штатных должностей. При этом в штате судебно-медицинской лаборатории имеется отделение судебно-медицинской экспертизы со штатом 8 человек, которые выполняют те же самые функции и имеют должностные обязанности идентичные тем, которые будут в заново создаваемом подразделении. Приказом руководителя филиала г. Хабаровск мне предписано уволить всех сотрудников судебно-медицинской лаборатории (г. Владивосток) по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.к. именно я для них явлюсь работодателем, в отношении меня – мне предложен перевод на должность заведующего в «новом» отделении.

В связи с изложенным вопросы: 1) можно ли в данном случае осуществить увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в отношении обособленного структурного подразделения, в качестве которого мы зарегистрированы в налоговой инспекции г. Владивостока? 2) имею ли я право увольнять в связи с изменением штата сотрудников существующего отделения, если должности «нового» отделения полностью соответствуют по своему предназначению должностям «исключаемого из штата» отделения и не должны ли быть сотрудники «уволены» со старых должностей «переводом» на новые должности? 3) Законно ли предложение руководителя филиала г. Хабаровска о переводе меня на должность заведующего «нового» отделения в г. Владивостоке?

, Павель Игорь Анатольевич, г. Владивосток
Иван Сидоров
Юрист

Добрый день. По п.1 ч.1 ст.81 ТК можно уволить только в случае реальной ликвидации организации (без правопреемства). В вашем случае речь фактически идет о реорганизации, причем не самой организации, а ее подразделения, поэтому увольнения по данному основанию скорее всего судом будут признаны незаконными (есть суд. практика на эту тему). Вообше всегда лучше увольнять либо по собственному желанию либо по соглашению сторон, т.к. соблюсти все формальности и процедуры в иных случаях достаточно сложно.