Косметику забрали,как теперь разобраться с банком?

Оформила кредит на покупку товаров и услуг в Мон Платин(косметические услуги и 2 крема).Кредитный договор расторгла,товар(2 крема) вернула,о чем свидетельствует акт приема-возврата товара.Мон платин перечислили деньги в банк с сумме оформленного кредита. На момент перечисления денег,уже образовалась просроченная задолженность в размере 1 месяца.Теперь банк требует заплатить проценты.Кто должен заплатить проценты, я или салон?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Как указано в п. 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Но в данном случае речь идет об обязанности продавца возместить Вам проценты по кредиту в том случае, если товар был некачественным (ненадлежащего качества). То есть если Вы вернули его продавцу и продавец принял товар обратно, и Вы с продавцом расторгли договор купли-продажи именно по той причине, что товар оказался некачественным.

Если же товар возвращен по другим каким-либо причинам, то данная норма не действует.

На мой взгляд, необходимо исходить из основания для расторжения между Вами и продавцом договора купли-продажи.

Если договор расторгнут просто по соглашению сторон, без указания причины для его расторжения, то вины продавца (во всяком случае, формально) нет. И в этом случае он не должен нести ответственность по возмещению Вам ущерба, выразившегося в образовании обязанности погасить проценты по кредиту.

Если же в соглашении о расторжении договора купли-продажи указаны какие-либо причины для его расторжения, за которые ответственность несет продавец (ненадлежащее качество, неполное предоставление информации о товаре при заключении договора купли-продажи), то продавец должен возместить и стоимость образовавшихся процентов по кредиту:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.