Получение жилья военнослужащими и членами семьи

14 лет назад,я участвовала в приватизации комнаты в коммуналке с отцом.По договору отец переехал в меньшую комнату в другом районе,мне была дана доплата.Сейчас,наша семья должна получить квартиру при увольнении мужа-военнослужащего.Имею ли я право на получение жилья?Или дадут только на мужа и ребенка?Есть ли срок давности приватизации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

14 лет назад, я участвовала в приватизации комнаты в коммуналке с отцом.По договору отец переехал в меньшую комнату в другом районе, мне была дана доплата.Сейчас, наша семья должна получить квартиру при увольнении мужа-военнослужащего.Имею ли я право на получение жилья? Или дадут только на мужа и ребенка? Есть ли срок давности приватизации?

Виктория

Добрый день!

Военнослужащему имеющему право на получения жилья, жильё предоставляется на всех членов семьи, в соответствии с нормой предоставления — 18 кв.м. на каждого члена семьи. Но, если у вас  как у супруги имеется жильё в собственности (комната) — то данные квадратные метры вычтут из общей площади предоставляемого жилья. Например, 3 члена семьи, квартира должна быть 54 кв.м. У вас имеется в собственности комната — 12 кв.м., получаем 54 -12= квартира должна быть 42 кв.м.  (Данный расчёт — это пример).

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Но у меня нет собственности.Я в 2001 году получила доплату только.Получается с 2001 г нет собственности

Но у меня нет собственности.Я в 2001 году получила доплату только.Получается с 2001 г нет собственности

Виктория

Если у вас нет собственности и с момента получения доплаты прошло более 5-ти лет, то Вы также должны быть учтены при предоставлении жилья вашему мужу военнослужащему.