Административное взыскание

Доброй ночи! Проконсультируйте пожалуйста! Я работаю в крупной торговой сети уже 8лет, но первый раз столкнулась с такой проблемой.Около месяца назад, в супермаркете, где я работаю 1,5года, была проверка по пожарной безопасности, моя должность заместитель директора, так вот инспектор наложил штраф и этот самый штраф, хотят оформить через меня, объясняя тем, что я одна кто работает более двух меяцев.СБ нашей сети, собирается с утра приехать, чтоб я написала какое то заявление от себя.Вопрос, это административное взыскание как то в моем личном деле отразится, в трудовой с записью?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжела!

За обеспечение безопасности магазина отвечает руководитель магазина. Также ответственным может быть назначен и заместитель директора. Но для этого необходимо чтобы был издан соответствующий приказ, что именно Вы с такого-то числа назначены ответственным за пожарную безопасность конкретного магазина.

Обнаружив нарушения правил пожарной безопасности, инспектор должен составить протокол. Исключение только одно: если пожарный решит в качестве наказания применить не штраф, а предупреждение (ст. 28.6 КоАП РФ).

По общему правилу протокол нужно оформить в тот же день, когда обнаружено нарушение. Из этого правила есть два исключения.

Если у инспекторов нет достаточных доказательств, что нарушены правила пожарной безопасности, они могут оформить не протокол, а определение о возбуждении административного расследования.

Административное расследование нужно, чтобы проверить отдельные факты. Оно не может длиться больше месяца. В исключительных случаях главный государственный инспектор по пожарному надзору может продлить расследование еще на один месяц (ст. 28.7 КоАП РФ). Если в ходе расследования факт нарушения подтвердится, инспектор составит протокол об административном правонарушении.

Никакая запись в трудовую из- за штрафа внесена не будет. Единственное, если Вы не назначены ответственным, то нес оглашайтесь на штраф, в этом случае отвечать должен директор магазина.

Анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, хочу уточнить, директор магазина на тот момент отработала всего неделю в нашей компании, а второй заместитель увоволилась, но когда приходил пож.инспектр, меня лично на рабочем месте не было (выходной), какие нарушения я не знаю и ответственным меня еще не назначал.