Возврат денежных средств без договора

В одном образовательном центре я решила пройти обучение по курсу "организация праздников", для это мне необходимо было забронировать место в группе, переведя на счет организации денежные средства в размере 3000 рублей. Я проделала эту процедуру через банк и сохранила квитанцию.

В течение двух недель группа не могла сформироваться и я передумала проходить здесь обучение (договор не был составлен т.к. группа не набралась). Меня попросили написать заявление и изложить причину возврата денег. Я написала по личным обстоятельствам не смогу обучаться. В ответ мне прислали письмо написанное на бланке организации и заверенное подписью ген директора "возврат возможен в случае если курсы не могут состояться по нашей вине, в противном случае уплаченные д с возврату не подлежат"и предложили зачесть мою оплату на другие курсы в их центре. Я согласилась и выбрала курсы "1С предприятие". Спустя две недели выбранные мной курсы не начались, группа не сформировалась! Я отправила повторное заявление с целью вернуть уплаченные ранее мной денежные средства в связи с несостоявшимися занятиями по курсу 1с по вине центра. Ответа пока нет. На мои звонки они отвечают,что письмо будет рассмотрено в течение 10 дней, в предыдущий раз говорили так же. Я начала звонить им каждый день и просить рассмотреть мое заявление в срочном порядке и принять решение в мою пользу, в противном случае я вынуждена буду подать на них в суд! Сегодня мне сказали следующую информацию, что "на их сайте написано, что курсы считаются несостоявшимися по истечению 3 месяцев" то есть они мне предлагают ждать еще три месяца) я сказала что информация на их сайте это не доказательство: сегодня одно, а завтра написано другое. И сослалась на их первое письмо, где сказано о возврате д с в случае "если курсы не могут состояться по их вине" и подчеркнула, что в данном предложении, да и вообще в письме,не зафиксирован срок, по истечению которого курсы считаются несостоявшимися! И сегодня я предупредили что если они мне не выплатят мои деньги, то через суд они мне по мимо моих денег еще оплатят судебные расходы и моральный вред! Меня попросили подождать ответа. Должна сказать что квитанция от 16.09 это уже как 2 месяца мне не оказываются услуги и не возвращаются деньги!!! Нарушение на лицо! Я не знаю какой закон привязать к этому на что отпереться?у меня есть только квитанция и сохраненные письма. Я пишу вам, потому что думаю наверняка они мне опять откажут сославшись на что-то еще, скажите пожалуйста что мне делать и как быть?? Подавать на них в суд? И как лучше это сделать?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Предлагаю Вам следующий алгоритм действий:

1. Составить и направить в адрес центра претензию с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней с даты получения претензии, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд.

2. Если деньги не будут возвращены, то подавайте иск в мировой суд о защите прав потребителя и взыскании денежных средств в сумме 3 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей».

Госпошлиной такие иски не облагаются, но затраты на оказание юридических услуг тоже взыскиваются с ответчика.

Удачи!