Могу ли я взять ипотеку?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я многодетная мама(4 несоверш. ребенка) стояла на очереди по программе "Молодая семья", как нуждающая в жилье. Получила жилищный сертификат и плюс мат.капитал(1950000), могу ли я взять ипотеку на 3500000 под жил.сертификат и мат.капитал, если я только вышла с декретного отпуска? Трудовой стаж в бюджетной сфере 12 лет. Зарплата примерно 20000. Есть гражданский муж.

, Татьяна, г. Кириши
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна Добрый День!!!

Предлагаю Вам сделать грубый подсчет:

3500000-1950000=1550000, т.е. ВАм необходим кредит вот на эту сумму.

На эту же сумму ВАм будут начислять проценты например 10% (сейчас все ставки выше) годовых.

От этой суммы в год это будет менее 155000р. делим на 12 месяцев получается 12916,66р. Эту сумму Вы будете платить в месяц только процентов и плюс сумму кредита. Например Вы берете кредит на 20 лет=240 месяцев Получается в месяц Ваш платеж по кредиту составит 1550000/240=6458,33

Складываем проценты и сумму по кредиту в месяц получаем 12916,66+6458,33= 19374,99 рублей Ваш платеж в месяц первый год!!!

Вопрос: А жить на что будете?????

Вы конечно вправе искать Банк который даст Вам кредит.

Для Вас это будет очень трудно и не выгодно, так как Вы будете платить Банку последние деньги, наверняка будете нарушать график погашения, и ВАм будут начислять еще пени и штрафы. И всегда будет угроза что Банк квартиру заберет — закон на его стороне!!!

ст 446

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

«Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

Банк поймет, что платить Вы не сможете!!!

С Уважением.