Вопрос по 44 ФЗ и РНП - уклонение от заключении контракта

Следующая ситуация: торговались по 44 фз. Выиграли аукцион на оказание услуг снижение было больше 25 %, закинули обеспечение двумя платёжками причём вторая бала позже на 4 дня, вторую платёжку прикрепить на площадку не удалось заказчик опубликовал протокол о уклонении с нашей стороны заключать контракт какие меры можно предпринять сейчас что бы не попасть в список РНП и какие вообще шансы не попасть в список и вернуть обеспечение по контракту по 44 ФЗ?

, Дмитрий Викторович, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Следующая ситуация: торговались по 44 фз. выиграли аукцион на оказание услуг снижение было больше 25 %, закинули обеспечение двумя платёжками причём вторая бала позже на 4 дня, вторую платёжку прикрепить на площадку не удалось заказчик опубликовал протокол о уклонении с нашей стороны заключать контракт какие меры можно предпринять сейчас что бы не попасть в список РНП и какие вообще шансы не попасть в список и вернуть обеспечение по контракту

Дмитрий Викторович

Шансы маленькие, а точнее их нет по той причине, что вы вовремя обеспечение не внесли!

Если должное обеспечение исполнения контракта не предоставлено в установленный срок, то участник признается уклонившимся от заключения контракта. Следовательно, он подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Какое именно обеспечение вы закинули? Контракта? Когда?

В общем, раз у вас снижение более 25%, то повышенное по сумме (в 1.5 раза) обеспечение исполнения контракта вы представляете одновременно с подписанным с вашей стороны контрактом заказчику уже после того, как вас признали победителем. Ваша задача в течение 10 дней с даты подписания итогового протокола аукциона контракт с подписью и полуторным обеспечением представить заказчику. Только по истечении этого времени заказчик может признать вас уклонившимся и внести в РНП.

Если вы не сделали так, как написала выше — РНП 100%.

Если вы еще за сроки подписания контракта не вышли — успевайте, иначе все заявления об РНП со стороны заказчика неправомерны.

Уточняйте, на какой вы стадии сейчас.

Дмитрий Викторович
Клиент, г. Архангельск

Протокол вывешен 13.10. обеспечение контракта - первая платёжка 20.10. 30% от мцк, вторая платёжка 25.10, + 15% мцк вторую площадка прикрепить не дала, интересный факт заказчик уверяет что не собирается подавать в ФАС, юристы утверждают что это некий ход дабы благополучно заключить договор со 2 местом и потом подать в ФАС, не знаю что делать

заказчик вам когда проект контракта направил? Дата?

От этой даты отсчитайте 5 дней, в течение которых вам надо было прикрепить платежку + подписать контракт и все это через оператора передать заказчику. Почему у вас две платежки? если вторую вы пытались прикрепить 25-го и это за пределами 5 дней, как написала выше — вы сами виноваты. Вышли за сроки подписания контракта. Без второй платежки сумма обеспечения в полуторном размере считается непредставленной, а заказчик в отсутствие обеспечения не может контракт с вами заключить.Это уклонение и РНП. И сейчас заказчик имеет полное право заключаться со вторым участником, это не какой-то ход, это требование закона.