Возможен ли возврат смартфона

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от смартфона (заменить на новый или получить деньги) в этом случае.

Телефон куплен 23.08.2014. Гарантия - год.

Первый ремонт с 04.09.2014 по 18.09.2014

Второй ремонт с 02.10.2014 по 29.10 2014 (я его еще не забрала).

Телефон был в ремонте общей продолжительностью 42 дня.

Если у меня есть такая возможность — на что ссылаться.

К сожалению, содержание этого текста мне непонятно:

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков".

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, совершенно верно, Вы имеете право требовать вернуть этот телефон (не Важно, починили его уже или ещё нет) на том основании, что у него есть существенный недостаток.

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков".

Толковать этот абзац следует так. Допустим, у Вас на товар трёхлетняя гарантия. Если ежегодно (т.е. как минимум, три раза) Вы обращались за ремонтом (или несколько раз в год), и каждый раз длительность этого ремонта превышала 30 дней, то это — существенный недостаток. Если хотябы один год был, что товар не ремонтировался, или скажем, ремонтировался 25 дней, то это не существенный недостаток.

Кстати, не забывайте, что нахождение товара в гарантийном ремонте продлевает общий срок гарантии на товар, на время, которое он был в этом ремонте.

В вашем случае —

Вот, Вы его купили 28.08.2014. Пошёл первый (и единственный) год гарантии, из которых первый ремонт занял 14 дней, а второй ремонт — 27 дней. Поскольку гарантия составляет всего один год, необходимым условием является общий срок ремонта в 30 дней, Т. е. обстоятельство, по которому Вы вправе требовать возврата наступило уже 16.10.2014.

Поэтому, просто составляйте требование о возврате товара продавцу, о том, что в течение одного года гарантии Вы не можете использовать свой телефон свыше 30 дней, вследствие неоднократного его ремонта, в связи с чем имеет место существенный недостаток.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у меня есть такая возможность — на что ссылаться. К сожалению, содержание этого текста мне непонятно: Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков».

Наталья

Наталья, доброй ночи.

Вы верно подобрали норму закона. Телефон действительно является технически сложным товаром с особым порядком его возврата. Последний приведенный абзац говорит о том, что если Ваш смартфон в течение единственного года гарантийного срока находился в ремонте (не у Вас по причине ремонта), то у Вас есть право потребовать от продавца: вернуть смартфон в магазин, а себе деньги или заменить его на такой же смартфон или другой с доплатой или выплатой.

Данная норма на практике действует так:

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2014 по делу N 33-28225

 Между тем, обстоятельства, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, в настоящем случае отсутствовали.

Согласно материалов дела в течение каждого гарантийного срока автомобиль находился в ремонте: 1-й год гарантийного срока — 10 дней, 2-й год гарантийного срока — 0 дней, 3-й год гарантийного срока — 45 дней.

Как указано выше, требования потребителя подлежат удовлетворению в том случае, если товар находился в гарантийном ремонте более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Т.к. в Вашем случае год гарантийного срока только один, то достаточно 30 дней в этом году, чтобы предъявить продавцу указанные требования.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Закона о «Защите прав потребителей»

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору (Статья 4)

На товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. (Статья 5)

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю. (Статья 6.)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (Статья 18)

То есть  согласно представленной Вам альтернативы, Вы можете выбрать один из вариантов поведения на свое усмотрение.

В таком случае Продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если Вы хотите сдать в ремонт, асрок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. (Статья 20)

А случае, если Вы решили осуществить замену товара и предъявили требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. (Статья 21)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (Статья 22)
За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. (Статья 23)
Если есть вопросы, задавайте.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от смартфона (заменить на новый или получить деньги) в этом случае.

Наталья

Здравствуйте Наталья!

Да в вашем случае вы имеете право(при чем можете как отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены).

Если у меня есть такая возможность — на что ссылаться.

Наталья

Ссылаться на абзац 11 пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ваше основание- как невозможность использование телефона более 30 дней в следствии неоднократного устранения недостатков!

Для того, что бы воспользоваться своим правом(как правило продавец не заинтересован в том, что бы возвращать вам деньги) — необходимо написать претензию в 2х экземплярах с указанием своего требования и ссылкой на указанную норму. При этом следует учитывать про сроки удовлетворения требований:

-обмен (от 7 до 30 дней)- статья 21 ЗЗПП

-возврат ден. средств ( 10 дней) — статья 22 ЗЗПП.

Удачи Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья.

До 45 дней  срок ремонта — согласно п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей РФ», немножко не дотягиваете.

Смартфон — относиться к технически-сложным товарам.

Но попробуйте пойти иным путем, а именно по п. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей РФ» -  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ссылаясь в претензию к магазину Вы указываете, что при продаже данного товара, Вам продавец-консультант на Ваши вопросы «А долго ли он будет работать, „глючный“ ли аппарат?», ответил, что он будет работать по сравнению с другим модельным рядом, намного дольше, т.к. не было нареканий по этой модели смартфона.

Согласен, что этот вариант необычен из представленного выше, но я составлял такие претензии клиентам и иногда результат был успешным.

С уважением, Александр.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо писать претензию Продавцу, составляете 2 экземпляра, на одном обязательно пусть распишутся в получении.

Согласно Закона о защите прав потребителей у Вас я считаю есть 2 основании удовлетворения Ваших требований, смартфон является технически сложным товаром :

1) Недостаток является существенным

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2) Нахождение смартфона в ремонте более 30 дней в год

Согласно Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

вы праве требовать:

-возврат денег

-обмен на новый.

Претензию пишете такого рода:

Такого-то числа в магазине таком-то приобрел такой то товар...

В ходе эксплуатации выявился недостаток такой-то… товар сдан в ремонт туда-то… такого-то числа. Получен тогда-то.

Впоследствии снова выявился недостаток, аппарат сдан ...  и до сих пор в ремонте.

На основании ст. 18 закона о защите прав потребителей… цитируете..

Прошу… свои требования.

Ответ на претензию должны дать в течение 10 календарных дней.

Ждете. Если ответа нет, смело идите в суд.

От госпошлины Вы по закону освобождаетесь.

Если требования потребителя не удовлетворяют добровольно плюсом накладывается в вашу пользу штраф — 50 % от цены товара.

Удачи.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

А что тут думать?

Вы нашли верную норму закона О защите прав потребителей. А именно в части неоднократного ремонта в течение гарантийного срока. Так как у Вас было два ремонта телефона при том, что в течение короткого времени от даты покупки.

Вам необходимо писать претензию продавцу с требованием или замены на аналогичный товар (телефон) или о прекращении договора купли продажи и возврате стоимости телефона и конечно указываете срок на исполнение (лучше указать 10 дней — это будет соответствовать закону о ЗПП).

Ну а в последствии, если продавец не исполнит Ваши требования, то «добро пожаловать в суд»...

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. Ну и конечно лучше знать причину поломки и что именно ремонтировали в Вашем телефоне.