Задолженность ИП перед ООО, по гарантийному письму

Здравствуйте, ООО отгрузило ИП товар 100%, на основании договора и гарантийного письма, задолженность в срок не погашена и более того на данный момент ИП перестало существовать. Вопрос: как быть (собирались писать досудебную притензию) кому предъявлять ???

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Денис!

Предъявляйте претензию данному человеку.

Согласно ст 23. ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ст.  24 ГК РФ  устанавливает: гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Тот факт, что этот человек принял на себя определенные обязательства,  имея   специальный статус, не означает прекращения обязательств из-за прекращения статуса.

Артур Бaбaeв
Юрист, г. Лянтор

Здравствуйте!

Направляйте претензию в адрес физического лица, хоть уже и без статуса индивидуального предпринимателя