Аренда квартиры

Подскажите может ли сотрудник полиции сдавать квартиру в аренду, с регистрацией договора аренды. Не будет ли это считаться комерческой деятельностью.

, Алексей, г. Брянск
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Получение постоянной (систематической) прибыли от сдачи квартиры является коммерческой деятельностью, а как известно, сотрудникам полиции разрешено помимо основной деятельности заниматься творческой, образовательной или научной деятельностью.
С другой стороны выход из подобной ситуации есть. Сотрудник полиции может бесплатно сдать квартиру кому-нибудь из родственников, а тот в свою очередь может сдавать квартиру платно.

Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

К сожалению, при рассмотрении дела в суде и работодателем, вероятно, аренда будет признана предпринимательской деятельностью( в основном по причине регулярного получения дохода). В Вашем случае вести такую деятельность законно не получится, либо готовится доказывать, что это разовое действие и уж тем более не регистрировать (а заключить договор на 11 месяцев)