Ответственность сторон

Какая ответственность лежит на водителе, сбившего велосипедиста, пересекающего дорогу на велосипеде по пешеходному переходу, в зоне не регулируемого перекрестка.?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Тут два момента.

1. Велосипедист вправе ехать по дороге только в крайнем правом ряду.

Пересекать дорогу он должен по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед руками. В этом случае он приравнивается к пешеходу. То есть велосипедист нарушил правила. Это дает Вам возможность оспаривать свою виновность в ДТП (быстро двигался, у Вас не было возможности среагировать)

2. Вы как лицо, управляющее автомобилем (средство повышенной опасности) несете ответственность за вред, причененый третьим лицам. Должны компенсировать стоимость лечения и поврежденного велосипеда.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

И в дополнение административная ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При пересечении дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиваться и водитель может быть признан не виновным в ДТП, но как владелец источника повышенной опасности (авто) обязан возместить причиненный вред.

Успехов.