Исправление данных характеристики недвижимости в Свидетельстве о регистрации собственности

сделка по регистрации купли продажи квариты приостановлена в связи с разными характеристиками квартиры в Свидетельстве о праве собственности и кадастровом паспорте, на 0.3 кв.м при оформлении кадастрового паспорта в 2005 г. при замерах ПИБ указали площадь 40.3 кв.м а в свидетельстве 40.7, какие возможные действия дальнейшие продавцу квартиры для завершения сделки по регистрации.

, Виктор Брониславович, г. Санкт-Петербург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Необходимо привести оба документа в соответствие друг другу.

Варианты:

1) если в свидетельстве или кадастровом паспорте данные указаны ошибочно, нужно подать заявление об исправлении технической ошибки (подается в Управление Росреестра бесплатно);

2) если технической ошибки нет, то продавцу следует внести изменения в запись из ЕГРП в части уточнения площади в соответствии с кадастровым паспортом, т.е. исправить ее на 40,3 кв.м.