Куда обратиться если приставы не чего не делают?

У моего мужа двое детей бывшая жена лешина родительских прав. у нее долг уже больше 350000т. она в месяц может взять что небудь из вешей на 1000т ее так пристов научил чтобы типа долг не рос может ли пристов принемать чеки о купленых подарках?пристов говорит онаже вам плотит вот все чеки а некторые чеки что там куплена я даже не видела этих вещей в глаза? как нам быть у нас с мужем уже общих 2 и те 2 я в декрете, а та не капейки не дает?

, лариса александровна, г. Кемерово
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вы вправе обжаловать действия (равно как и бездействие) судебных приставов старшему судебному приставу или обратиться в суд.

Закон «О судебный приставах». Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам.