Подлежит ли аресту жилой дом

Могут ли наложить арест на жилой дом, подаренный мне по дарственной. Это единственное мое жильё.

, Светлана, г. Асбест
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, согласно закону, а именно ст.446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на жилье, которое является единственным для должника и членов его семьи.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если кредитор в суде заявит ходатайство о наложении ареста на жилой дом, то суд может его удовлетворить. Такие случаи в практике встречаются часто. Однако в силу статьи 446 ГПК РФ на дом не может быть обращено взыскание, т.е. его не могут у Вас изъять в счет оплаты долга. Кроме того, Вы вправе подать заявление об отмене обеспечительной меры в виде наложения ареста в орган, наложивший арест (как правило, это суд или судебный пристав-исполнитель).