Раздел квартиры полученной в наследство

я получил свидетельство на 1\2 часть 1-к.кв. в самаре после смерти мамы. вторым наследником выступает родная сестра, живущая в москве. после долгих пререканий сестра согласилась выплатить мне долю за квартиру, но озвученная мной сумма ее не устроила и она просит произвести оценку рыночной стоимости квартиры и только на основании оценки выплатить мне половину оценочной стоимости. каковы мои действия и возможные варианты? с уважением. игорь

, игорь, г. Самара
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если Вы хотите получить эту долю — соглашайтесь. Всё равно суд будет учитывать рыночную стоимость доли:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь
при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение
(жилой дом, квартира и тому подобное),раздел которого в натуре невозможен, при
разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими
наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в
состав наследства, преимущественное право
на получение в счет их наследственных
долей этого жилого помещения.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого
наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о
преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании
статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого
наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого
имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации,в том
числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не
установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права
возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012
N 9

«О судебной практике по делам о
наследовании»

52. Преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого
помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

3) наследники, проживавшие ко дню открытия наследства
в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и
не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или
предоставленного по договору социального найма, которые могут воспользоваться
этим правом преимущественно перед другими наследниками лишь при отсутствии
наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности
на наследуемое жилое помещение.

Указанные лица вправе отказаться от осуществления
преимущественного права при разделе наследства на получение в счет своей
наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого
помещения, раздел которого в натуре невозможен. В этом случае раздел наследства
производится по общим правилам.

54. Компенсация несоразмерности получаемого
наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае
осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168
или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют
указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также
величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до
осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не
установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного
преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным
возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого
преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении
преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое
помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация
предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей
денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение.

57. При разделе наследственного имущества суды
учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения
дела в суде.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если Вам сестра поставила условие, что выплатит на основании независимой оценки — мой Вам совет: оценивайте именно целиком квартиру, а не свою 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру! При оценке доли будет сделан значительный дисконт (до 40%) из-за того, что это именно доля в неделимом объекте.

И с организацией, в которой Вы будете заказывать оценку, всегда можно обсудить, что Вам требуется цена «max». Даже в ходе последующего возможного судебного разбирательства по определению долей в наследственном имуществе такая оценка будет играть в Вашу пользу для определения размера компенсации, подлежащей выплате в Вашу пользу.