Как привлечь к ответственности работницу ветклиники, по чьей халатности погибла собака?

У нас заболела собака и мы обратились за помощью в ветклинику, где врач назначил нам внутривенную капельницу. Бутылку физраствора мы оплатили тут же в кассе, но не видели – вскрытая она была или нет, потому что медсестра принесла лекарства сама в пакете, и поставила капельницу. Когда процедура заканчивалась, мы увидели, что внутри бутылки со стерильным физраствором плавает муха. После этого сотрудники ветклиники быстро бутылку забрали и унесли. На наши вопросы, как внутри стерильной бутылки могло оказаться насекомое, они отвечали, что это вина производителя. В их версию верится с трудом, поскольку это лекарство из «человеческой» аптеки и используется для людей. После процедуры, уже дома, собаке стало плохо. И, что странно, нам позвонила медсестра, которая делала капельницу и, очень взволнованно спросила про самочувствие пса, хотя никогда прежде сотрудники ветклиники после любых процедур нам не звонили.
Ночью собака погибла. Мы подозреваем, что в бутылке с физраствором было что-то другое, в лучшем случае – простая грязная вода.
Что нам нужно было делать, чтобы привлечь ветклинику и конкретного халатного сотрудника к ответственности?

, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

На основании Закона о защите прав потребителей необходимо обращаться с требованиями о возмещении убытков, причинённых ненадлежащим оказанием ветеринарных услуг.

Для начала обратитесь с претензией.

А затем в суд.

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(ст. 43, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Как доказать, что в лекарстве находились посторонние предметы, если бутылку медики забрали?

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно было быть более бдительными, зафиксировать на видео и фото телефона эту грязную бутылку с мухой.

Сейчас ветклиника уже уничтожила все улики, в том числе бутылку с мухой.

Доказать в суде, что причиной смерти стала халатность работников клиники будет очень сложно. Нужно делать экспертизу у другого ветврача. Если в экспертизе будет указано, что причиной смерти явилась именно проведенная капельница с мухой, то тогда суд признает клинику виновной.

Но ветврач может из-за корпоративной солидарности ветврачей не дать такое экспертное заключение.

Вполне возможно, что капельница к смерти собаки не имеет отношения, а смерть возникла из-за общей болезни.

В таком случае Вы можете заявить претензию о возмещении морального вреда некачественной ветеринарной услугой. Может клиника не будет доводить дело до суда и выплатит Вам денежную компенсацию.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В любом случае для начала обратитесь с письменной претензией к ветеринарной клинике в Роспотребнадзор и в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту Вашего жительства.

В Роспотребнадзоре Вам помогут составить претензию бесплатно. По результатам ответов-обращайтесь в суд.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скорее всего привлечь ветклинику к ответственности уже не получится, так как улика уничтожена, вы не сможете доказать, что собака погибла по вине действий клиники. Конечно можно надеяться на совесть работников клиники, однако на данное обстоятельство особо не стоит рассчитывать. Поэтому конечно обратитесь с заявлением в вышеуказанные инстанции, но рассчитывать на положительный результат особо не стоит. Попробуйте дополнительно обратиться в СМИ чтобы придать огласку Вашей истории.