Учебный отпуск для заочной формы обучения

Здравствуйте, работаю в коммерческом Банке по ТК РФ, параллельно учусь в институте (заочное отделение) два раза в год у меня сессия. Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. В отделе кадров говорят, что в нашей организации учебный отпуск не предоставляется и необходимо писать отпуск либо за свой счет, либо ежегодный оплачиваемый отпуск, подскажите, пожалуйста, правомерно ли действует работодатель, отказывая в предоставлении мне учебного отпуска, ведь я учусь по заочной форме?

, Алена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте, Алена, Вас в водят в заблуждение

Весь комплекс гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, выражается в предоставлении им большего свободного от работы времени для успешной учебы и повышения квалификации. Они установлены главой 26 (ст. 173-177) ТК РФ, а также Федеральным законом от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Такие гарантии и компенсации являются специальными, относятся к институтам рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых для этой категории работников.

Работник может обучаться:

  • в высшем учебном заведении (институте, академии, университете);
  • в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме);
  • в учебном заведении начального профессионального образования;
  • в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении.

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, предоставляются только в том случае, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, а работник обучается в нем успешно.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам для данной категории работников по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в размере 50 процентов стоимости проезда.

Обучающимся работникам в соответствующих случаях предоставляются:

  • дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка;
  • отпуск без сохранения заработной платы.

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется:

1. при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении:

  • для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

2. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на заочном или вечернем отделении:

  • для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
  • для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

3. при обучении в учебном заведении начального профессионального образования: для сдачи экзаменов — 30 календарных дней в течение одного года;

4. при обучении в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении:

  • для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе — 9 календарных дней;
  • для сдачи выпускных экзаменов в 11 (12)-м классе — 22 календарных дня.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ):

1. при поступлении в высшее учебное заведение:

  • работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 15 календарных дней;
  • работникам — слушателям подготовительных отделений высших учебных заведений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней;

2. при обучении в высшем учебном заведении на дневном отделении:

  • для сдачи экзаменов и зачетов — 15 календарных дней в учебном году;
  • для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц;

3. при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 10 календарных дней;

4. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на дневном отделении:

  • для сдачи экзаменов и зачетов — 10 календарных дней в учебном году;
  • для подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;
  • для сдачи итоговых экзаменов — один месяц.

Для получения законных гарантий перед уходом на сессию студент должен написать заявление и принести справку-вызов из среднего специального учреждения по форме, утвержденной приказом Минобразования России от 17.12.2002 г. № 4426. В этих справках указывается, на какой период сотруднику требуется отпуск. Доказательством того, что человек действительно сдавал экзамены, служит справка-подтверждение, которую администрация вуза, колледжа или техникума заполняет после окончания сессии и заверяет печатью.

Отпуск без сохранения заработной платы. Правовому регулированию отпусков без сохранения заработной платы посвящена ст. 128 ТК РФ. Хотя она и находится в разделе, касающемся времени отдыха, в главе об отпусках, по своей сути отпуска без сохранения заработной платы отдыхом не являются, так как указанные отпуска носят целевой характер. Такой отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. Продолжительность указанного отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отпуск без сохранения заработной платы отличается от других видов отпусков, рассмотренных нами ранее, тем, что предоставляется, во-первых, без сохранения заработной платы, во-вторых, без учета трудового стажа. Общее у этих отпусков лишь то, что за работником во всех случаях сохраняется место работы.

Законодатель четко регламентирует сам порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Он может быть предоставлен с разрешения руководителя организации и оформляется соответствующим приказом (распоряжением).

Согласно ст. 128 ТК РФ отдельным категориям работников не может быть отказано в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

К ним относятся:

  • участники Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • работающие инвалиды — до 60 календарных дней в году;
  • родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней;
  • работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Этот перечень не является исчерпывающим. В ТК РФ, федеральных законах, законах субъектов РФ или локальных нормативных актах могут закрепляться другие категории работников, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы, и случаи его предоставления. Например, работники, допущенные к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, — продолжительностью до 15 календарных дней, в средние — 10 календарных дней (гл. 26 ТК РФ), женщины, осуществляющие уход за ребенком до трех лет, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 256 ТК РФ).

В соответствии со ст. 263 ТК РФ дополнительные отпуска без сохранения заработной платы предоставляются лицам, осуществляющим уход за детьми.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Во всех случаях предоставление отпусков без сохранения заработной платы независимо от их назначения и продолжительности должно оформляться приказом (распоряжением) работодателя. Находясь в указанном отпуске, работник может в любое время прервать его и выйти на работу, известив об этом работодателя письменно.

В период отпуска без сохранения заработной платы, как и во время оплачиваемого отпуска, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе (ст. 81 ТК РФ).

желаю всего наилучшего!!! я сам так учился

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Рашид.

То есть я вполне могу рассчитывать на учебный отпуск с сохранением среднего заработка, при предоставлении работодателю справки-вызова на сессию?

И что делать, если работодатель все же отказывается предоставлять данный отпуск и рекомендует написать отпуск за свой счет?

Спасибо!

припугните прокуратурой, оцените мои ответы, пожалуйста

Марина Гучетлева
Юрист, г. Майкоп

Согласно
данным статьям ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен
следующим категориям работников:

— работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней)
форме обучения (ч. 1 ст. 173
ТК РФ);

— работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования
(техникумах, колледжах и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме
обучения (ч. 1 ст. 174
ТК РФ);

— работникам, которые успешно осваивают образовательные программы основного
общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176
ТК РФ).

Работник
имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173
— 176, ч. 1 ст. 177
ТК РФ):

— если получает образование соответствующего уровня впервые;

— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

При
обучении по образовательным программам, не имеющим государственной
аккредитации
, учебный отпуск предоставляется, только если такое условие
включено в коллективный или трудовой договор (ч. 6 ст. 173,
ч. 6 ст. 174,
ч. 3 ст. 176
ТК РФ).

Чтобы
воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю
справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о
предоставлении отпуска. Форма
справки-вызова утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.

В заявлении указываются цель учебного отпуска (для прохождения промежуточной
аттестации и т.д.),  даты его начала и окончания и количество дней освобождения от работы. Заявление подписано работником собственноручно.  Прилагается справка-вызов.

Продолжительность
учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173
— 176 ТК
РФ).

В
случае если работодатель безосновательно отказывает работнику в предоставлении
или оплате учебного отпуска, сокращении рабочего времени или оплате проезда,
работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

В
случае нарушения обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и
вытекающих из трудовых отношений, складывающихся между работником и
работодателем, на организацию может быть наложен штраф по ч. 1 ст. 5.27
Кодекса РФ об административных правонарушениях.