Хотим купить каркас

Здравствуйте! Мой муж решил купить каркас, через Японию. Ему сказали что сделают необходимые документы (ГТД, сорномера), но машина будет без ПТС. Можно ли сейчас поставить такую машину на учет или нет. Какие проблемы возникнут?

, Александра, г. Чита
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, можно — именно ГТД и будет основанием к выдаче ПТС

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.Данное требование распространяется также на транспортные средства, номерные агрегаты, зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами.

Александра
Клиент, г. Чита

Скажите пожалуйста, на что следует обращать внимание, чтобы документы были не поддельные, когда приедем получать машину? И еще бывают ли случаи не постановки на учет каркасов и могут ли отобрать машину?

Александра

Единственное что вы можете сделать — это проверить ГТД, но для этого Вам необходимо будет обратиться в любое отделение таможенной службы. Случаи непостановки конечно же есть, но каждый из них индивидуален (самое частое конечно — это неуплата таможенных платежей и поддельные ГТД), машину никто ни кого не отбирает, но и пользоваться её вы не сможете

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо, чтобы у Вас на руках остались:

— договор купли продажи.

— ГТД

— экспортная ГТД

обратить внимание следует на качество поставляемого товара и его соответствие, отсутствие дефектов и на наличие номерных агрегатов и их соответствие номерам прописанным в ГТД.\

лучше всего получить все документы указанные в ГТД.

предварительно рекомендовал бы явиться в ГИБДД по месту постановки на учёт транспортного средства и решите с инспекторами что потребуется для замены кузова.

Поскольку могут быть некие особенности связанные с изменением законодательства и формированием правоприменительной практики.