Сдача в аренду земельного пая

Добрый день!

Имею в собственности земельный пай сама живу в другом городе, арендатор попросил сделать на его сына доверенность,я сделала он от моего имени заключил договор аренды .При этом не оговорив условия со мной. Сколько лет будет аренда и т.д. Оплата тоже смешная . Вопрос может ли он отнять у меня земельный пай?

, Наталья, г. Саранск
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы как собственник земельного пая ( я так понимаю, речь о пае полученном при приватизации колхозов и совхозов) имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, с учетом особенностей предусмотренных законом Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.Каким образом будет распоряжаться Ваш представитель зависит от полномочий, которые Вы ему передали в доверенности. Если в доверенности нет полномочий на продажу, дарение, мену или права на внесение пая в уставный капитал хозяйственных обществ, а указаны полномочия только по сдаче пая в аренду Вам беспокоиться не о чем. Вы имеете право в любое время аннулировать доверенность и составить другую с узкими полномочиями. Если по данной доверенности был заключен договор аренды Вы можете оспорить условия договора об арендной плате, если она явно меньше сложившейся арендной платы по региону, где находится Ваш земельный пай.

Наталья
Клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ,так же мне ответил и адвокат к которому я обращалась.Срок доверенности истёк он был составлен на три года.Но есть одно ,но при составлении доверенности у нотариуса я её просила составить документ ,чтобы все действия арендатора были согласованы со мной ,а она сказала Вы собственник и можете отказаться от его услуг в любой момент.Так как я лицо юридически не грамотное я подписала эту доверенность,а в ней написано,что он имеет право от моего лица заключить договор аренды на своё усмотрение,и у него есть право подписи в любом учиреждении. Договор аренды он мне так и не выслал . И так как я доверяла этому человеку все мои документы были у него.Это земля досталась мне по наследству от отца ,а он его друг,обратится на данный момент было больше не к кому.Ещё он просил меня продлить доверенность на его сына я не продлила.Сумма с 8 ГА 10000 в год .Очень смешная.Земля находится в Краснодарском крае.Мне сказали,что он должен мне платить 20% от сбора урожая за год.А он говорит если будешь продавать землю деньги будешь делить по палам. А на каких основаниях.Вот и доверяй людям после этого.