ООО "Кредитэкспресс Финанс", департамент принудительного взыскания, нужно ли им платить?

Здравствуйте. Получил от ООО Кредитэкспресс Финанс Уведомление об оплате долга в размере 24880руб. На мой вопрос как образовался долг перед ними, ответ объясняют , что они купили мою задолженность у Ростелекома. И на основании 382, 384 статей ГК Рф они смогли это сделать. Да у меня имеется задолженнасть перед Ростелекомом на сумму 7800 рублей, имеется договор об оказании услуг с Ростелекомом , но в этом договоре нет пункта опередачи прав требований третьим лицам . Договор с Ростелекомом от 2008 года , последняя квитанция октябрь 2010 года. Уведомление пришло1 апреля 2014 года не заказным письмом, а простым. Теперь меня ставят в известность по телефону, а последний раз опять простым письмом о том, что в случае неоплаты задолженности представители департамента принудительного взыскания планируют визит по месту моего жительства для выявления и осмотра имущества, а также возможности его дальнейшей реализацией органами Федеральной службы судебных приставов, в результате вынесения решения суда. Это дословно то что они указали в письме. Они считают штрафы и пени. Постоянно об этом напоминают. И вот в последнем письме которое прислали сумма указана 26380 рублей. А на мой простой вопрос дайте мне основание почему я должен перечислить деньги на их счет, а под основанием я подразумеваю договор переуступки прав Ростелекомом ООО Кредитэкспресс Финанс, получаю ответ по телефону мы не обязаны ничего предоставлять, читайте гражданский кодекс. Тупик, что делать. Заранее Вас благодарю за Ваш нужный для меня совет, как решить этот непонятный вопрос . С Уважением Вячеслав.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Никакого тупика. Они пропустили общие сроки исковой давности. Кредитэкспресс обращалось в суд? Ростелеком? Если нет, то можете их смело игнорировать, пусть подают в суд. А вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года, которые уже прошли. Оплачивать долг не надо. Без решения суда с Вас никто ничего не имеет права взыскать. Можете предпринять контр меру и написать на кредитэкспресс жалобу в ОВД за вымогательство.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Теперь меня ставят в известность по телефону, а последний раз опять простым письмом о том, что в случае неоплаты задолженности представители департамента принудительного взыскания планируют визит по месту моего жительства для выявления и осмотра имущества, а также возможности его дальнейшей реализацией органами Федеральной службы судебных приставов, в результате вынесения решения суда.

Вячеслав

Пока нет решения суда, никто не может прийти к Вам о произвести осмотр имущества.

А на мой простой вопрос дайте мне основание почему я должен перечислить деньги на их счет, а под основанием я подразумеваю договор переуступки прав Ростелекомом ООО Кредитэкспресс Финанс, получаю ответ по телефону мы не обязаны ничего предоставлять, читайте гражданский кодекс.

Вячеслав

Ростелеком должен был уведомить Вас о  передаче долга коллекторскому агентству. Запросите данные сведения у Ростелекома.

как решить этот непонятный вопрос

Вячеслав

Пусть обращаются в суд. Но они этого не сделают, так как прав у них на это нет.

Они пропустили общие сроки исковой давности. Кредитэкспресс обращалось в суд? Ростелеком?

Журило Пётр

Согласна. Срок исковой давности прошел, поэтому Ростелеком и не обратился в суд, а продал долг коллекторам, у которых нет прав с Вас его требовать. Они теперь просто будут морально на Вас давить своими угрозами. Можете просто игнорировать их звонки и письма.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вячеслав, здравствуйте.

ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Т.о., Вы вправе не выполнять требования ООО Кредитэкспресс Финанс, пока Вам не представят доказательства перехода права (уступке требования) от Ростелекома к ООО Кредитэкспресс Финанс.

ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.о., срок исковой давности прошел. Если коллекторы подадут на Вас в суд, Вам необходимо заявить о применении исковой давности.

Вячеслав, необходимо обратить особое внимание, что пропуск исковой давности не лишает ООО Кредитэкспресс Финанс права на обращение в суд. Для Вас же самое главное — заявить на предварительном судебном заседании о применении исковой давности, и тогда суд откажет коллекторам в иске.

ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Да у меня имеется задолженнасть перед Ростелекомом на сумму 7800 рублей, имеется договор об оказании услуг с Ростелекомом, но в этом договоре нет пункта опередачи прав требований третьим лицам .

Вячеслав

Вячеслав, для уступки требования не обязательно в договоре прописывать эту возможность. Другое дело, если б в договоре был прямой запрет или ограничение на уступку требования — тогда бы Ростелеком не имел права продавать Ваш долг третьим лицам.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор с Ростелекомом от 2008 года, последняя квитанция октябрь 2010 года. Уведомление пришло1 апреля 2014 года не заказным письмом, а простым. Теперь меня ставят в известность по телефону, а последний раз опять простым письмом о том, что в случае неоплаты задолженности представители департамента принудительного взыскания планируют визит по месту моего жительства для выявления и осмотра имущества

Вячеслав

Так как последняя оплата была еще в 10 году и больше у вас никаких претензий или писем от Ростелекома не поступало ( ?), то срок исковой давности прошел еще в октябре 130-го года. И даже если они и купили ваш долг у Ростелекома, то шансов на взыскание долга с процентами ничтожны- на суде, если они еще подадут в суд, требуйте применения срока исковой давности.

Во вторых- никто из службы какого либо департамента или т.п. не имеет права приезжать к вам на дом и тем более еще описывать или осматривать имущество. Это функции службы судебных приставов- и то они это могут сделать после вступления в силу судебного решения и возбуждения исполнительного производства.

А на мой простой вопрос дайте мне основание почему я должен перечислить деньги на их счет, а под основанием я подразумеваю договор переуступки прав Ростелекомом ООО Кредитэкспресс Финанс, получаю ответ по телефону мы не обязаны ничего предоставлять, читайте гражданский кодекс. Тупик, что делать.

Вячеслав

«Слать» их подальше- на письма не реагировать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие требования не являются законными.

Во-первых, в силу п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

На основании п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, в данном случае речь идет о долге, который образовался в результате оказания услуг потребителю — гражданину. Здесь стоит обратит внимание на Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32, которое посвящено практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательствеСущество разъяснения заключается в том, что включение банком в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, — нарушение прав потребителей. Это касается не только банков, но и других кредиторов, имеющих дело с долгами физических лиц и незаконно передающих их коллекторским агентствам. В своем разъяснении Роспотребнадзор руководствовался гражданским законодательством и Законом о защите прав потребителей, который признает недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Поэтому продажа данного долга изначально является незаконной.

Кроме того, по данному требованию пропущен срок исковой давности.

В связи с этим, Вы вправе ничего не платить  по данным требованиям, а если подадут в суд, то смело можете ссылаться на нарушение закона о защите прав потребителей при продаже Вашего долга  и пропуск срока исковой давности.

Если требования коллекторов будут уже в форме угроз, шантажа, то можете записать разговор на диктофон и обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве или вымогательстве.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Как правило Ростелеком не продает долги, а передает на отработку различным коллекторским агентствам на отработку, по агентскому договору. Т.е. коллекторы определенный промежуток времени (пол года, год и т.д.) отрабатывают пакет должников путем об звона, переписки и т.д. Если кто-то из должников гасит долг, то коллекторы получают часть суммы.

Но в данном случае, что Ростелеком, что коллекторы нарушают закон «О персональных данных», так как без Вашего согласия Ростелеком не имеет право передавать Ваши данные третьим лицам, даже если и долг был продан (переуступили право требования).

Если же в договоре с Ростелекомом все таки был пункт про персональные данные, то согласно Закону «О персональных данных»  отзовите свое согласие.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В первом случае если нет согласия, сразу пишите жалобу в Роскомнадзор, на Ростелеком с требованием привлечь к ответственности за распространение персональных данных.

Во втором случае если после отзыва согласия так Вас будут беспокоить, то так же пишите жалобу в Роскомнадзор.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Как правило после этого Ростелеком будет вынужден либо обратиться в суд с целью взыскания долга, либо списать его как безнадежный. Причем в суде вы можете заявить о применение срока исковой давности равный 3 годам, и суд откажет Ростелекому во взыскание долга.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

НЕ ПЛАТИТЕ!!!

ст196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности 3 года ими пропущен

ст385 ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения первым кредитором норм ст 382 ГК РФ

пени и штрафы можно начислять но суд их снизит применив ст333 ГК РФ

Если угрожают-заявление в полицию по ст119 или 159 или 163 УК РФ
Удачи!!!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласен с коллегами.

Предлагаю Вам собирать все письма от них, потом обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве непонятными людьми с вас денег.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть
требование передачи чужого имущества или права на имущество или
совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или
его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением
свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без
такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крупном размере, -

(п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением
свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух
лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением
свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Полиция проведет проверку. Запросит все документы.

Вы, если хорошо пообщаться с дознавателем сможете получить копию договора цессии.

Потом можно его оспорить, так как уведомление о цессии Вы не получали.

Также можно на них написать жалобу в НП Напка www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=0dhdk89u39n599u1q5beo853b7

Форма по ссылке.

Будут наседать пишите в прокуратуру. Но я думаю, после проведения проверки полицией, они от Вас отстанут.

И да, по срокам давности и по тому, что платить не надо я на 100% согласен с коллегами.
Ребят этих шлите в суд. Все разговоре лучше записать на диктофон и потом приложить к заявлению в полицию.