Задержали на таможне фуру

Добрый день!

Импортирую конфеты из Азербайджана.

На таможне задержали фуру по причине того, что по торговой марке есть правообладатель в России.

Имеет ли право в таких ситуация, задерживать груз таможня?

, Иван, г. Пермь
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Заинтересованные правообладатели в целях защиты своих товарных знаков включают их в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Таможня при ввозе товаров проверяет наличие товарного знака в ТРОИС и в случае его включения имеет право задержать товары на срок до 10 дней. В этот период таможенным органом запрашивается правообладатель или его представитель относительно выдачи разрешения импортеру на ввоз товаров, маркированных принадлежащими ему товарными знаками. В случае обнаружения, что товары являются контрафактными, таможенным органом может быть возбуждено дело по ст. 14.10 КоАП РФ и передано на рассмотрение в арбитражный суд. Поскольку санкция предусматривает конфискацию контрафактных товаров, судом, помимо наложения штрафа, принимается решение о конфискации этих товаров. В отношении оригинальной продукции дело по ст. 14.10 КоАП РФ не возбуждается, но если отсутствует разрешение правообладателя на ее ввоз, существует риск гражданско-правовой ответственности импортера.