Материальная помощь

Зравствуйте! Я работаю в бюжетной организации, врачом в центральной районной больнице. В сентябре 2014 года вышла в декретный отпуск, получила декретные в размере 31 тыс руб (расчитаны за 4 мес работы предыдущего года). Могу ли я рассчитывать на материальную помощь от работодателя при рождении ребенка и в каком размере? В праве ли работодатель мне отказать? На какие документы я могу ссылаться, если такая помошь мне полагается? Спасибо большое!

, Надежда, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В целях стимулирования рождаемости с начала 2008 года суммы
единовременной материальной помощи, выплачиваемой работникам в связи с
 рождением ребенка, выведены законодателями из-под обложения НДФЛ.

Чтобы  исключить

злоупотребления льготой, щедрость изначально работодателя была ограничена. Так,
согласно пункту 8 статьи 217 Налогового кодекса от «подоходного» налога
освобождена лишь сумма матпомощи в размере не более 50 000 рублей на каждого
ребенка. Правда, впоследствии пришлось прописать и еще одно условие, согласно
которому пункт 8 статьи 217 Кодекса имеет силу лишь в отношении выплат,
производимых в течение первого года
после рождения малыша. Тем самым законодатели пресекли практику выплаты
материальной помощи на детей, уже достигших чуть ли не совершеннолетнего
возраста.

Решение о выплате материальной помощи по случаю рождения ребенка, как правило, принимается руководитель организации на основании соответствующего заявления с приложением свидетельства о рождении ребёнка.

Виды материальной помощи указываются в коллективном договоре или в Положении об оплате труда.