Обязанности налогового агента по уплате НДФЛ

На территории сельского поселения созданы рабочие, организация зарегистрирована на территории другого муниципального образования. НДФЛ с заработной платы работников фактически работающих на территории нашего поселения поступает в бюджет другого поселения. Обязана ли организация зарегистрировать обособленное подразделение в нашем поселении?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с выплат физическим лицам — работникам обособленных подразделений, должна быть перечислена в бюджет по месту учета в налоговом органе соответствующего обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс и корреспондентский счет или нет