Кальянная в жилом доме на первом этаже

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, насколько законно будет расположение кальянной на первом этаже?

В связи с введением антитабачного закона планируется использование вместо табака безтабачных смесей. Как я понимаю кальянная в жилом доме попадает под организацию общественного питания.

, Илья Новиков, г. Боровичи
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, насколько законно будет расположение кальянной на первом этаже?

В связи с введением антитабачного закона планируется использование
вместо табака безтабачных смесей. Как я понимаю кальянная в жилом доме
попадает под организацию общественного питания.

Здравствуйте! в данном случае, открывать кальянную можно.

Вам всего лишь необходимо выполнить требования СанПиН, предъявляемые к местам общественного питания.

Использование кальянных смесей на основе фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака законодательно не запрещено.

Илья Новиков
Клиент, г. Боровичи

а если там не будет предлагаться клиенту только чай и больше никаких других напитков и какой-либо еды, так же придется выполнять требования СанПин к месту общественного питания?

Да, придётся. Не важно сколько услуг потребляется, главное, что есть потребление.

ГОСТ Р 50647-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Термины и определения

предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей