Уменьшение долга по алиментам

Здравствуйте.Может ли суд деньги,которые бывший муж иногда неофициально давал на карманные расходы ребёнку защитать в счёт погашения официального долга по алиментам.Он подал на уменьшение долга по алиментам,обосновывая это тем,что давал ребёнку карманные деньги и она должна была передавать их мне.Теперь дочь вызывают в суд в качестве свидетеля.Ей 17 лет.

, Антонова Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Таким образом, у бывшего супруга нет правовых оснований для того, чтобы суд его полностью или частично освобождал от уплаты задолженности по алиментам.

Антонова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то,что у него двое малолетних детей,но он работает ген.детектором строительной компании,ведёт частную юридическую деятельность и проживает в четырехкомнатной квартире,правда оформленной на его маму...?

Антонова Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И почему тогда дочь вызывают в суд как свидетеля?