об алиментах на период обучения ребенка

Сын учится в университете на 4 курсе бюджетной очной форме обучения. Его отец, с которым я в разводе сыну ничем не помогает. Должен ли бывший муж платить алименты, пока сын учится? Если да, то до какого возраста сына и что необходимо для этого сделать?

, Светлана, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ,

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Уплата алиментов на содержание детей после достижения ими совершеннолетия законом не предусмотрена.