Как можно получить бесплатно зем. Участок

Здравствуйте. Мы молодая семья и живем в настоящее время у родителей мужа, у них же и прописаны. хотели получить земельный участок бесплатно. собрали все необходимые документы и отнесли в местный сельсовет. но нам отказали, объяснили что у нас хватает кв.м. И сначала сказали нужно как нуждающиеся встать на учет. правда ли это?

, Алия, г. Белорецк
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе обратиться в местную администрацию за предоставлением вам земельного участка под строительство индивидуального дома в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ на общих основаниях, т.е. выбрать участок, инициировать процедуру его оформления и публикации о предстоящем предоставлении участка, и, в случае  появления дополнительных претендентов, участвовать в торгах по продаже права аренды этого участка. Если же после публикации вы окажетесь единственными заявителями, администрация будет обязана предоставить вам участок в аренду.