Соглашение о задатке

Мы продаем квартиру через агенство. Нам нашли покупателей, которые дали нам задаток 30000 рублей. Спустя несколько дней после этого, я восстанавливал технический паспорт в БТИ и узнал, что наша гипсокортоновая перегородка в одной из комнат, построенная в 2012 году и внесенная в тех паспорт тогда же, неузаконенна. О чем я и сообщил в агенство, покупатели подумав решили не брать мою квартиру и требуют вернуть задаток и грозят судом. Правы ли они?

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Отношения о задатке четко отрегулированы статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Согласно этим нормам соглашение о задатке должно быть совершено в письменном виде. При прекращении обязательства до  начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне  двойную сумму задатка.

Мне представляется, что причина отказа покупателей от исполнения договора не является существенным, поэтому предложил бы Вам не возвращать задаток. Пусть обращаются в суд. Не думаю, что решение суда будет в их пользу, если о наличии картонной перегородки вы не скрывали от них.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

О том, что перегородка не узаконена я узнал в БТИ (восстанавливал утерянный техпаспорт) после получения задатка, о чем и сообщил покупателям.

В 2012 году в БТИ нам её внесли в техпаспорт и выдали его на руки, она была в чертеже, никто нам в течении всего этого времени не говорил, не звонил и не писал никаких писем, чтобы мы её узаконили.

Мы поэтому и полагали, что она узаконена.