Гарантийной обслуживание и ремонт автомобиля

Здравствуйте.Сломался автомобиль стоящий на гарантии,если ремонт будет произведен в ближайшем автосервисе(легальном),а не у официального дилера не будет ли он снят с гарантии и могу ли я рассчитывать на компенсацию затраченных денежных средств и какие документы необходимо взять в автосервисе?

, Роман, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае необходимо смотреть договор купли-продажи автомобиля. Как правило продавец (автосалон) прописывает все нюансы, в том числе и при каких обстоятельствах гарантия на автомобиль прекращается. Так как договор Вы подписали, то Вы как и продавец несете обязанность по его соблюдению. Поэтому если там указано об обязательном уведомление продавца о поломке, а так же необходимость обращаться только в сервисы официального дил

Исходя из практики крайне не рекомендую Вам обращаться в автосервис, не уведомив продавца. Так как автомобиль является технически сложным товарам, и скажем если автомобиль в течение гарантийного срока, за год неоднократно выходит из строя, а общий срок ремонта составляет более 45 суток Вы можете требовать новый автомобиль.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.