Удержание денег за корпоративную связ

Во время поездки заграницу брал корпоративную связь. Пользовался не так уж много, но бывало. По приезду на родину фирма сообщает, что корпоративный счет обеднел на 40 тыс. рублей. При этом настоятельно просят подписаться в ведомости (о получении в 2013 г сим-карты). Насколько возможно в данной ситуации удержать деньги за связь из моей з/п?

  • ведомости на связь
    .pdf
, Павел, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, если Вы получили карту (и будет документ), пользовались сим картой в личных целях, то вполне могут удержать деньги с зарплаты.

Удержания будут составлять 20% от зарплаты каждый месяц, до полного погашения долга.

Организация взяла распечатку, там видно, что лимит (500 минут в месяц) я
не превышал… Зато съел все интернет-трафик (порядка 150 Мб)… У
меня может быть особенность телефона такая — трафик ежедневно съедает
(так и есть)… Что они могут доказать?????

Можете не подписывать. Или подписать сегодняшним числом. Работодатель будет удерживать, хотя это и не совсем законно.

Но если Вы не подпишите, как правильно заметил коллега, вас будут ловить на проколах и в конце концов могут вынудить уволится.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Во время поездки заграницу брал корпоративную связь.

Павел

Насколько возможно в данной ситуации удержать деньги за связь из моей з/п?

Павел

Да, возможно и будет законно, поскольку Вы пользовались корпоративной связью в личных целях. Если же пользовались исключительно по работе, то это надо доказать — получить распечатку телефонных переговоров по Вашему телефону, на котором стоял корпоративная СИМ карта, и уже по номерам определить — какие были разговоры служебные, а какие нет. Поэтому Вы можете (и имеете право) попросить представить Вам распечатку телефонных переговоров за период Вашего использования, после чего определите — где были служебные, а не личные переговоры, что позволит сэкономить на уплате.

сейчас просят подписать задним числом ведомость на получение сим-карты и прилагающийся тариф с ограничением в 500 минут и подписью. больше ничего

Павел

Вам ничего подписывать не надо. ВЫ можете подписать данные документы только с начала следующего месяца, но не той датой, которая уже прошла («задним числом»). Тогда работодатель может делать какие либо удержания только в судебном порядке.

Организация взяла распечатку, там видно, что лимит (500 минут в месяц) я не превышал… Зато съел все интернет-трафик (порядка 150 Мб)… У меня может быть особенность телефона такая — трафик ежедневно съедает (так и есть)… Что они могут доказать?????

Павел

по звонкам — раз лимит не превышен, то проблем не будет. Что же касается интернет-трафика, то компания может попросить оператора предоставить распечатку посещаемости сайтов.  Но тут может быть проблема для компании — оператор следит за объемом израсходованного трафика, но не посещаемости (названий) сайтов и такую детализацию они вряд ли получат, но проверить (конкретные сайты) можно в браузере (там есть меню-журнал посещений). Поэтому Вы можете отказаться оплачивать на основании:

1. С Вас не была взята своевременная подписка (извещение) о том, что Вам предоставляется корпоративная связь с таким то лимитом на звонки и интернет-трафик.

2. Лимит звонков Вы не нарушали, а трафик расходовался по причине того, что такая модель телефона и Вы, как не опытный владелец, не сумели отключить роуминг.

3. Готовы подписать с нового месяца обязательство об использовании корпоративной связи с указанными компанией лимитами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем регулируется предоставление Вам услуг корпоративной связи работодателем? Иными словами на каких условиях Вы пользуетесь этой связью?

Если же Вы действительно пользовались в своих интересах связью, то как раз и надо смотреть для чего Вам давалась карта и на каких условиях. Без этого что либо говорить преждевременно

Соответственно, новые правила могли применяться к Наталье тоже только с конца сентября.

Губанова Марина

Вот и я об этом. так что тут не все так просто

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Важный вопрос в том каким документом в организации закреплено пользование корпоративной связью? и формулировка условий пользования.

Если закреплена формулировка «для звонков, осуществляемые в служебных целях», то Ваша вина будет. Единственное, Вам необходимо пойти к оператору и получить распечатку звонков, если Вы использовали и по работе сим-карту, а не только в личных целях.

Ещё важен момент установлен ли в каком-нибудь документе лимит суммы разговоров?

Даже если установлен, то сумма за пределами лимита не может взыскана, если сотрудник не подписывал доп соглашение к трудовому договору или заявление на согласие удержания с него суммы превысившую лимит.

Должны быть правила пользования корпоративной связью, сотрудники должны быть с ним ознакомлены под подпись (не устно!)

Статья 72 Трудового кодекса запрещает в одностороннем порядке изменять условия трудового договора. Следовательно без согласия сотрудника работодатель не может ничего вычитать из его зарплаты

Наглядное судебное решение:

Мировой судья судебного участка № 359 Басманного района удовлетворил требования Натальи К., бывшего заместителя генерального директора по финансам и экономике ООО “Северо-Западная нефтяная группа — Менеджмент”, обжаловавшей удержания из заработной платы стоимости переговоров по корпоративному мобильному телефону.
  Наталья К. решила уволиться по собственному желанию, но руководство отказало ей в выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Аргумент компании — данные суммы были удержаны для погашения задолженности за переговоры по корпоративному мобильному телефону.Однако работников никто заранее не предупреждал об ограничениях, служебная sim-карта была выдана без оговорок.   Но установив с 1 сентября 2006 г. лимит на служебные разговоры в размере 1000 руб., работодатель допустил ошибку, ознакомив сотрудников с распоряжением только в конце сентября. Соответственно, новые правила могли применяться к Наталье тоже только с конца сентября. Денежные средства были удержаны работодателем самовольно, тогда как Трудовой кодекс предусматривает, что такие суммы могут быть взысканы только в судебном порядке”

сейчас просят подписать задним числом ведомость на получение сим-карты и прилагающийся тариф с ограничением в 500 минут и подписью. больше ничего

Павел

Не подписывайте ведомость эту задним числом! Иначе, тем самым, Вы возьмете за себя ответственность за прошлые действия (40 тысяч рублей). У организации будет возможность обратиться в суд за взысканием сверхлимита.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел. Согласен с коллегами на счет того, установлен ли лимит суммы на корпоративную связь. Если такого не имеется, то и удерживать не с чего.

Важным является то, что имеется ст. 137 Трудового кодекса РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Важно!
Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.Во всех случаях удержания (исключение — удержание за неотработанные дни отпуска) до издания приказа работодателю нужно убедиться в следующем (ч. 3 ст. 137 ТК РФ):

1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

2)работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иными словами, есть письменное согласие работника (абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0), например, заявление.Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований.По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

На основании изложенного, могу с уверенностью сказать, что работодатель удержать в одностроннем порядке денежные средства с Вас не может. В судебном порядке только.

Что касается документов. Заявление (согласие) на удержание не подписывайте. Документы представленные от работодателя, «задним числом» также не подписывайте.

 Если все же работодатель удержит средства в одностороннем порядке, пишите жалобу в прокуратуру  и гос труд инспекцию.

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону

сейчас просят подписать задним числом ведомость на получение сим-карты и прилагающийся тариф с ограничением в 500 минут и подписью. больше ничего

Павел, Вы имеете полное право не подписывать данные ведомости (при этом могут испортиться отношения с руководством), но если подпишете, то будут последствия (организация может обратиться в суд с целью взыскания суммы сверх лимита). Сумма 40 тыс. не такая уж и существенная для вашей организации. Я бы на Вашем месте переговорил бы непосредственно с вышестоящим директором либо непосредственным руководителем организации (но не с бухгалтерией). Тем более звонки по большей части я полагаю, Вы осуществляли в интересах Вашей же компании (можете у оператора связи запросить распечатку звонков для убедительности своих доводов).

Если все же все настроены негативно, скажите им пусть все свои просьбы к Вам оформляют в письменном виде за подписью руководителя, в том числе требования подписать лимиты «задним числом».

Удержать из ЗП сумму бухгалтерия (организация) не вправе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Удержание из Вашей зарплаты возможно лишь в том случае, если предоставление корпоративной связи указано в трудовом договоре или в приложении к нему (с указанием лимита в минутах или рублях). И то, не любой суммы, а в пределах Вашей месячной зарплаты, при Вашем согласии на удержание и если Вы вышли за пределы установленного лимита.

А если предоставление связи не оговорено в трудовом договоре или в приложении к нему (с указанием лимита в минутах или рублях) удержание будет незаконным.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Павел! Ваша подпись в ведомости о получении корпоративной сим-карты позволит работодателю иметь документальное подтверждение того факта, что Вы пользовались корпоративной сим-картой.

Данное обстоятельство Вы не оспариваете, однако Вам в данном случае лучше подписать ведомость с дополнениями к ней, отражающими раскладку всех произведённых Вами во время командировки звонков с указанием их общей стоимости.

Ведомость Вам предлагают подписать задним числом (2013 годом), что ставит Вас в заведомо невыгодное положение. Поэтому подписывать ведомость Вам имеет смысл только после того как задним числом будет подписано соглашение о порядке пользования корпоративной связью с обозначением допустимых лимитов на пользование связью.

Если в дальнейшем удержание из заработной платы будет произведено, при соблюдении обозначенных выше условий в суде Вам будет проще возвратить необоснованно удержанную из Вашей заработной платы сумму.

Удержание работодателем из Вашей заработной платы денежной суммы возможно на законных основаниях только в том случае, если Вами превышен лимит пользования корпоративной связью, установленный соглашением с работодателем или правилами организации, а также при наличии документального подтверждения допущенного по Вашей вине превышения лимита с перерасходом денежных средств работодателя в конкретном размере.