Как подать в суд если просрочили доставку мебели?

Приобрели мебель в салоне,по договору доставка мебели за 45 дней мы произвели 100% оплату.Уже прошло 98 дней нам все везут почестям да еще и с браками. Как.Как нам с женой поступить??? Можем ли мы подать в суд за просрочку? СПАСИБО!!!

, Вячеслав, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно Вы можете обратиться в суд.

согласно ст 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей, в случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты.

Однако, рекомендую соблюсти претензионный порядок. То есть направить продавцу претензию, установив требование об оплате неустойки и срок исполнения, к примеру 5 дней. После этого уже обращаться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Образец может быть примерно следующий (я думаю, сможете самостоятельно переделать)

Генеральному директору ООО «Ласточка»

От:__________________________________
Адрес:_______________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

16 февраля 2014 г. между мной и Вашей организацией был заключен договор купли-продажи кухонной мебели модели «Виктория» с доставкой и сборкой (Договор купли-продажи №8Б9БР00023 и Соглашение к Договору купли-продажи №8Б9БР00023 от 16 февраля 2014 г.).

Я внес предоплату в размере 100.000 руб. (Сто тысяч рублей). Факт оплаты подтвержден Кассовым чеком от 16.02.14 г. Полная стоимость мебели в соответствии с Договором и Спецификацией к Договору купли-продажи составляет 208.748 руб. (Двести восемь тысяч семьсот сорок восемь рублей). Все свои обязательства перед Вашей организацией на том этапе я выполнил.

Договор, заключенный между мной и Вашей организацией, является договором купли-продажи. Поэтому наши правоотношения регулируются нормами Закона РФ “О защите прав потребителей” и нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Законом.

По Договору срок исполнения обязательства по предоставлению мебели составляет 45 дней, что отражено на первом бланке Проекта кухни (чертеже), находящемся у Вашего менеджера. Однако на 17 апреля 2014 г. Договор не был исполнен, мебель мне не привезли. В результате я вынужден подать претензию с требованием расторгнуть договор и потребовать возврата денег, уплаченных по Договору.

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан исполнить Договор в соответствии с его условиями. Однако со стороны Вашей организации имеет место односторонний отказ от исполнения обязательства по предоставлению мебели. Также Ваша организация удерживает принадлежащие мне денежные средства, не имея на то законных оснований.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность за просрочку предоставления товара. В соответствии со ст. 23.1. Закона РФ договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.В этом случае продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Расчет неустойки

С 18 апреля 2013 года по 08 мая 2013 года – 19 дней
19 дней х 0,5% в день – 9,5% от 100.000 руб. = 9.500 руб. (Девять тысяч пятьсот рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4,15,23.1. Закона РФ “О защите прав потребителей”

ТРЕБУЮ:

    Выплатить мне неустойку в размере 9.500 руб. (Девять тысяч пятьсот рублей).Отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи №8Б9БР00023 и Соглашения к Договору купли-продажи на оказание дополнительных услуг и требую возвратить сумму, внесенную по Договору №8Б9БР00023 в размере 100. 000 руб. (Сто тысяч рублей).

Всего требую выплатить 109.500 руб. (Сто девять тысячи пятьсот рублей).

В случае отказа удовлетворить мои законные требования в 10-дневный срок с момента получения настоящей претензии, я буду вынужден обратиться в суд и потребовать помимо вышеизложенного также компенсации морального вреда.

Дата

Подпись