Оформление работника с ИП

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня ИП, заключаю договора с организациями (ООО) о выполнении возмездных, коллекторских услуг. В настоящее время хотел бы оформить работника. Как необходимо оформить трудовые или какие либо еще отношения по выполнению данным работником коллекторских услуг для ООО? Что необходимо сделать, какие документы оформить? Но с одним нюансом, не оформлять его на работу по трудовому договору. Можно ли оформить какой либо другой документ или договор с физическим лицом. Спасибо.

, Евгений Партнер, г. Якутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В настоящее время хотел бы оформить работника. Как необходимо оформить трудовые или какие либо еще отношения по выполнению данным работником коллекторских услуг для ООО? Что необходимо сделать, какие документы оформить? Но с одним нюансом, не оформлять его на работу по трудовому договору. Можно ли оформить какой либо другой документ или договор с физическим лицом. Спасибо.

Евгений

Боюсь, что любые иные варианты, кроме как заключение трудового договора потенциально могут нести отрицательные последствия. Всем проверяющим органам давно известны таких схемы оформления физ. лиц по договорам-гражданско-правового характера и в случае, если это выяснится, то Вас могут привлечь к административной ответственности:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, как бы Вы не оформили физ. лицо в любом случае его деятельность будет подпадать под выполнение трудовой функции, а юридически этого достаточно, чтобы он считался у Вас работником по трудовому договору:

Статья 67. Форма трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Кроме того, заключая даже договор гражданско-правового характера с физ. лицом Вы будете обязаны платить за него НДФЛ, а также платить отчисления в фонды:

Ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу пункте 2 части 1 подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Можно ли оформить какой либо другой документ или договор с физическим лицом.

Евгений

Таким образом да, можете, но будет риск того, что все выяснится и Вас привлекут к ответственности. С другой стороны, если работников все устраивает и они не будут никуда жаловаться, что скорее всего органам об этом ничего не будет известно и Вы сможете спокойно работать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

По поводу рисков оформления не трудового, а иного  (гражданско-правового) договора Вам подробно сообщил наш уважаемый коллега. Если Вы, понимая риски, всё равно решили не оформлять трудовые отношения, то предложу Вам как вариант составить агентский договор.

Для примера. Очень много лиц работают по агентским договорам. Например страховые компании в настоящее время очень активно используют эту форму. У них есть штатные работники и большое количество агентов, которые получают за свою работу деньги в зависимости от заключенных договоров страхования.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Статья 1008. Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Этот договор выгодно отличает от договоров подобного рода то, что агент может совершать  по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. То есть не просто, например, заключать сделки, любые действия — в интересах принципала, то есть Вас. Как правило, все полномочия указываются в доверенности.

Для составления агентского договора можете воспользоваться сервисом: http://www.quickdoc.ru/dogovor/agentskie_dogovory/

Или взять за основу и переделать «под себя» договор: http://btimes.ru/documents/dogovors/agentskii-dogovor-na-okazanie-uslug

или  тут: http://www.arbatstreet.ru/index56.htm

С уважением, С.Сергеев

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений. Либы Вы с работником заключаете трудовой договор, либо договор услуг либо агентский договор согласно гражданскому законодательству. Я бы рекомендовал заключать агентский договор, в нем указать размер порядок определения вознаграждения, порядок отчетности агента. В договоре указать, что агент самостоятельно уплачивает НДФЛ с вознаграждения. Если не будете создавать рабочее место в офисе для сотрудников, то такие отношения никогда и никакой орган не признает трудовыми.

Благодарю Ермолаеву Ларису за своевременное замечание. Евгений, я ошибся указав, что Вы можете включить в договор условие о том, что физ лицо (работник) самостоятельно уплачивает НДФЛ. Для включения такой оговорки Вам необходимо сотрудничать с индивидуальными предпринимателями.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Всё написанное коллегами поддерживаю. Хотел бы дополнить их ответы некоторыми юридическими моментами и рекомендациями.

Насколько я понимаю, в работе с ООО вы используете договор возмездного оказания услуг.

По общему правилу ГК:

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Соответственно Вы, как ИП не вправе поручать оказание услуг кому бы то ни было до внесения изменений в свои договора.

После внесения изменений, Вы можете привлекать для возмездного оказания услуг третьих лиц (по трудовому договору или по гражданско-правовым договорам с рисками, указанными коллегами).

Кроме того, насколько я понимаю на выполнение некоторых действий по данному договору Вам от ООО выдается доверенность на совершение юридически значимых действий от имени ООО.

В данном случае также действуют ограничительные нормы ГК:

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично
совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их
совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если
вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего
доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно
известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему
необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой
обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия
лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия,
должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности,
выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в
порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и
представительств юридических лиц.

Следовательно, нужно в доверенности предусмотреть возможность передоверия и последующее передоверие осуществлять с соблюдением норм ГК, в целях избежания неблагоприятных для Вас ситуаций.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую заключить агентский договор.

Это наилучший вариант. И на случай не слишком долгого сотрудничества, и на случай долгих отношений с работником.

Поскольку вариант гражданско-правового договора для Вас неудобен тем, что это сотрудничество работник в случае конфликта может в судебном порядке признать трудовыми отношениями.

Статья 1005 Гражданский кодекс РФ. Агентский договор.
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Статья 1008 Гражданского кодекса РФ. Отчеты агента.
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В целом поддерживаю мнение коллег, что целесообразней заключать агентский договор.

Но рекомендовал бы Вам маленько пересмотреть Ваши договора возмездного оказания услуг.

Лучше если Вы будете заключать с организациями агентские договора с возможностью субагентирования.

То есть организация выступает принципалом, Вы — агентом, а лицо, которое Вы хотите «принять на работу» субагентом.

Статья 1009. Субагентский договор
1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

особой принципиальной разницы между договором возмездного оказания услуг, которые Вы заключаете сейчас и агентским договором в данном случае не будет. А вот с юр.точки зрения возможность субагентирования Вам была бы более удобна.

С уважением,

Ярослав Цветков.