Договор аренды земли и кадастр в Москве

В начале 1990-х был оформлен долгосрочный (49 лет) договор аренды земельного участка в Москве. В это время кадастрирование земли не производилось. В Договоре аренды кадастровые номера земельного участка не указаны. Как в настоящий момент согласовать положения Договора аренды с полученными в отношении этих участков кадастровыми номерами?

Уточнение от клиента

Кадастровые номера получались третьими лицами (не арендатором!). При этом участок был разбит в кадастре на несколько участков. Возникла путаница с кадастровыми номерами.

, Максим, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Максим. Вам надо заключить дополнительное соглашение к договору аренды об изменении предмета аренды. В дополнительном соглашении укажите, что ранее существовавший земельный участок, предоставленный в аренду, разделился на несколько земельных участков. Указываете следующие характеристики вновь созданных земельных участков: кадастровый номер, площадь, категория земель, вид разрешенного использования, адрес. Лучше разделить и арендную плату по участкам. Если договор аренды ранее не регистрировался в ЕГРП, то подаете его на регистрацию вместе с дополнительным соглашением и регистрируете как единый документ. Если договор был зарегистрирован в ЕГРП, то обращаетесь в Росреестр за регистрацией дополнительного соглашения, на основании которого раздел на старый участок будет закрыт, будут открыты разделы на вновь созданные участки. В отношении каждого участка будет зарегистрировано обременение в виде аренды.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим.

Путаница где возникла?

Обратитесь с этим договором в земельную кадастровую палату по г. Москве (или по району, где расположен ЗУ) и попросите выдать Вам кадастровую выписку на арендуемый вами ЗУ.

Как вам дадут кадастровую выписку, то заказывайте межевой план на ЗУ на дальнейшее оформление и получение кадастрового паспорта.

Если возникли у Вас детали в вопросе, то задавайте их и я постараюсь на них ответить.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо обратиться к арендодателю с требованием заключить дополнительное соглашение к вашему договору, т.е. привести его в соответствие с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект земельных отношений — часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

После вступления в силу Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (ныне утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) земельный участок или его часть может быть объектом аренды только после формирования границ (межевания) и постановки на кадастровый учет.

Вам надо было сделать это давно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, доброе утро.

А кто и на каком основании получал эти кадастровые номера? Участки ставились на кадастровый учет после межевания или как ранее учтенные, без определения границ?