Законны ли действия ДПС.....?

Сотрудники ДПС изъяли права вменяют ст12.15 ч.4 за обгон при составлении протокола понятых не было, схему не составляли, место совершение не указана. Фото фиксация моего автомобиля не видны гос номера. Могу ли я обжаловать действие ДПС?

, Гатин Делюс, г. Чистополь
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для составления протокола об административном правонарушении понятые не нужны. На фотофиксации достаточно, чтобы был просто виден Ваш автомобиль. Главное, что нарушение видели сами инспектора ДПС.

Если Вы совершили выезд на встречную сторону дороги и переехали двойную сплошную, то действия сотрудников ДПС законны.

Предлагаю Вам зайти на сайт ГАИ и посмотреть цветные схемы спорных ситуаций на дорогах. Там Вы самостоятельно сможете проанализировать ситуацию, было ли у Вас нарушение.

Если в результате анализа, Вы найдете ситуацию, что нарушения не было (например, обгон тихоходного транспортного средства), то можете написать жалобу начальнику ГИБДД или в суд.

Как правило суд по таким делам встает на сторону ГАИ. Если бы у Вас был видеорегистратор, то было бы дополнительное доказательство. А так ВЫ не чем не можете подтвердить свою позицию.

Направляю ВАМ судебную практику по аналогичным делам.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 13.03.2012 N 4а-294/2012
Довод жалобы о том, что место составления протокола об административном правонарушении указано неточно, не влечет отмену принятых судебных решений, поскольку установление места составления протокола об административном правонарушении с детальной точностью не имеет значения для квалификации действий водителя транспортного средства по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 06.03.2012 N 4а-253/2012
Отсутствие такого доказательства, как фото- или видеофиксация момента правонарушения (обгон движущегося в попутном направлении автомобиля с выездом на встречную полосу движения в нарушение требования дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен"), не является основанием для освобождения водителя от административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку законом не установлено обязательное наличие такой фиксации для установления события правонарушения и вины лица в его совершении.

Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Уточните был ли суд? что помимо статьи написано в протоколе?

Процессуальные действия нарушены, понятые при изъятии водительского удостоверения присутствовать обязаны, схема тоже должна быть составлена, в которой указывается километр трассы на участке которого совершено административное правонарушение.

Отстаивать свою правоту это Ваше конституционное право.

Если на видио фиксации номера авто не читаются, то и вменять Вам ту или иную статью, нет доказанных оснований.