Статья 351.1 трудового кодекса

Здравствуйте. На работе в детском учреждении нас, сотрудников, обязали принести справку об отсутствии судимости. Обязаны ли мы брать такую справку сами или это входит в обязанность учреждения?

, денис, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Сведения о судимости получает непосредственно работник в соответствии с Инструкцией («Инструкция о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости» Приказ МВД РФ от 01.11.2001 N 965)
Согласно п. 2 Инструкции непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации осуществляется ГИАЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД.
Пунктом 4 Инструкции регламентировано, что заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИАЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).
 Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя (п. 7 Инструкции)".

денис
Клиент, г. Москва

в соответствии с приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 №1121, заявление может быть принято не только на личном приеме, но и по электронной почте