Эвакуация ТС

За неправильную парковку забрали машину на штраф стоянку. Когда я подошел к эвакуатору машину уже погрузили. На мой вопрос о правомерности действий сотрудник гибдд не выходя из машины, сказал о неправильной парковке и где мне забрать авто и уехал. Сотрудники транспортной компании посоветовали убрать руки от машины и тоже поехали. В протоколе написал что с действиями сотрудников ГБДД не согласен. Что то можно теперь сделать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

За неправильную парковку забрали машину на штраф стоянку. Когда я подошел к эвакуатору машину уже погрузили. На мой вопрос о правомерности действий сотрудник гибдд не выходя из машины, сказал о неправильной парковке и где мне забрать авто и уехал. Сотрудники транспортной компании посоветовали убрать руки от машины и тоже поехали. В протоколе написал что с действиями сотрудников ГБДД не согласен. Что то можно теперь сделать?

Андрей

Приветствую Вас. К сожалению действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Таким образом, даже при Вашем присутствии, задержание может быть применено. Сейчас нужно идти и забирать машину со стоянки.

При несогласии с действиями ГИБДД, нужно обжаловать постановление и в случае его отмены взыскивать деньги потраченные на штрафстоянку.