Возврат денег по договору купли продажи в рассрочку

Продали машину по договору купли -продажи в рассрочку. Часть денег покупатель выплатил, а остаток нет. На телефонные звонки не отвечает. Что делать?

Уточнение от клиента

Последняя оплата должна была быть 15.10.2014 г. Нужно ли писать претензию? Или сразу идти в полицию?

, Юлия, г. Тольятти
Пётр Журило
Юрист

Обращаться в полицию. Мошенничество. Он завладел транспортным средством путем обмана. Должен много?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Хм… коллега, а в чем конкретно мошенничество?

Доказать это в случае уплаты части денег — нереально:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае чистые гражданско-правовые отношения, которые решаются только в суде.

Обращение в полицию бесполезно, это зря потерянное время! К адвокату за иском и в суд.