Уплата налога с продажи и покупки квартиры по субсидии

Здравствуйте.Мы купили НА СУБСИДИЮ в августе 2014года квартиру за 1200000р., через 2 месяца хотим продать её за ту же цену и за эти деньги хотим купить квартиру в другом районе. Нужно ли будет платить налог в налоговую инспекцию ?

, Нина, с. Сюмси
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы купили НА СУБСИДИЮ в августе 2014года квартиру за 1200000р., через 2 месяца хотим продать её за ту же цену и за эти деньги хотим купить квартиру в другом районе. Нужно ли будет платить налог в налоговую инспекцию ?

Нина

Добрый день!

По общему правилу, если жилая недвижимость находится в собственности менее трёх лет, то нужно платить налог, с суммы превышающий 1 млн. рублей. Но, если налогоплательщик в этом же налоговом периоде приобретёт другое жильё по стоимости не ниже суммы продажи, то ему может быть предоставлен налоговый вычет или зачёт налога т.е. платить налог в этом случае не придётся.