Недосдача, кража

В магазине с разрешения старшего продавца ( директор не знал), из кассы брались день, продукты в счет зарплаты, все это записывалось в тетрадку, в один день продавец берет деньги из кассы, но тетрадь не находит ( странным образом пропала) , и не предупреждает ни кого, на следующий день ему показывают камеру, где запись как она берет деньги, сейчас ее обвиняют в том что она все время там воровала (за пару дней до этого была ревизия, недосдача-32000), и все это валят на нее, шантажируют, говорят если не отдаст им все эти деньги, у них есть доказательство ( видеозапись) они ее посадят? Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Спасибо!

, настя, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любое хищение подразумевает, что оно происходит безвозмездно.

Из вопроса только один факт установлен, что ваша продавец брала деньги.

Если продавец обладала полномочиями распоряжаться деньгами, или это делал только кассир, то усматривается растрата, если нет то кража и то только в том случае, что продавец получала зарплату в установленном порядке и деньги в кассу не собиралась возвращать.

Если брать только видео, факт того, что девушке на платили зарплату и она только с умыслом получения зарплаты брала деньги то усматривается самоуправство (необходимо, чтобы был причинен существенный вред).

Потерпевший должен доказать каждую копейку, что брала именно Ваша продавец, не только то, что на видеозаписи. Если она ведется то все факты изъятия денег должны быть зафиксированы, а не только один случай или на нее должны указать свидетели, например другие продавцы или ваша продавец должна признаться, что все деньги брала только она.

Взыскать всю сумму владельцы магазина могут только в том случае, если докажут, что все 32000 взяла ваша продавец.

Вопрос не полный, поэтому лучше лично обратиться к адвокату, он выяснит обстоятельства дела подробно, установит какое преступление совершено, и даст конкретно как действовать, как и что, где говорить.