ООО или ИП

Здравствуйте, хочу открыть салон оптики. Сначала розничная продажа готовой продукции, а в перспективе после лицензирования будет проверка зрения и изготовление очков на заказ. Подскажите для получения лицензии лучше быть ООО, или ИП тоже подойдет? На данный момент у меня ИП по другому виду деятельности.

, Ольга, г. Новоуральск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для получения данной лицензии вполне подойдет ИП. Создавать Общества с ограниченной ответственностью нужно если вы ведете бизнес не одна. В данном случае в ООО может входить несколько учредителей.

Вам достаточно изменить вид деятельности ИП.

Также добавлю, что требования к индивидуальному предпринимателю (соискателю лицензии на медицинскую оптику) установлены «Положением о лицензировании медицинской деятельности», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Сначала розничная продажа готовой продукции, а в перспективе после лицензирования будет проверка зрения и изготовление очков на заказ. Подскажите для получения лицензии лучше быть ООО, или ИП тоже подойдет? На данный момент у меня ИП по другому виду деятельности.

Ольга

В Вашем случае подойдет ИП, открывать ООО не обязательно.

Однако будучи ИП Вам нужно будет внести соответствующие изменения и добавить новые необходимые виды деятельности. В остальном ООО каких-либо преимуществ для этой деятельности Вам не даст.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ИП подходит для данного вида деятельности.

То, что Вы являетесь ИП по другому виду деятельности, все плюсы и минусы ИП Вы уже знаете.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если Вы уже зарегистрированы в качестве ИП, то Вам не обязательно открывать еще и ООО. Необходимо просто добавить новые виды к тем видам деятельности,  которые уже есть(форма заявления Р24001  http://www.nalog.ru/rn77/forms/4163166/  + ваш паспорт, иных документов в налоговую предоставлять не нужно для добавления новых видов деятельности ).

С уважением, Комарова Оксана.

Если Вы не соответствуете этим требованиям — только ООО.

Добавлю к ответу коллег следующее:

Если Вы как ИП не соответствуете требованиям, предъявляемым к лицензированию деятельности, указанным выше, и Вам придется создавать ООО, то те же требования распространяются и на руководителей организации, поэтому Вам необходимо будет нанимать руководителя организации, соответствующего требованиям.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности»

.....

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно Вам подойдет и ИП.

Однако я бы открыл ООО.

Дело в том, что в данном случае Вы не отвечаете по обязательствам ООО, а ООО не отвечает по Вашим обязательствам.

С ИП проще работать. в том плане что налоги небольшие.

В ООО чуть сложнее бухгалтерия.

Решать Вам.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Как правильно указал коллега,

требования к индивидуальному предпринимателю (соискателю лицензии на медицинскую оптику) установлены «Положением о лицензировании медицинской деятельности», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 291.

Гришко Павел

Так вот:

4. Лицензионными
требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской
деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у индивидуального
предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или)
дополнительного профессионального образования, предусмотренного
квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским
медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а
при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского
образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Если Вы не соответствуете этим требованиям — только ООО.

Елена К
Юрист, г. Москва

Вам вполне подойдет ИП, лицензию получите, нужно будет добавить соответствующие виды деятельности .

Отличие ИП и ООО:

1. Ответственность

ИП несет ответственность всем принадлежащим имуществом.

В ООО участники отвечают только размером вкладов в уставной капитал.

2. Бухгалтерский учет

ИП без сотрудников не обязан вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, но имеет на это полное право. ИП на УСН должен вести книгу учета доходов и расходов.

ООО обязано вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в ФНС, ПФР и ФСС.

3. Доход

ИП — есть возможность свободно распоряжаться выручкой.

Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще, чем раз в квартал, то есть доход от деятельности общества можно получать также раз в квартал после соответствующего заседания учредителей общества. ООО должно удержать у своих учредителей НДФЛ дивидендов по ставке 9%.

4.Штрафы

ИП во внесудебном порядке может быть оштрафован до 5 тыс. руб. (только при наличии расчетного счета).

ООО во внесудебном порядке может быть оштрафовано до 50 000 тыс. руб.

Безусловно, отличий гораздо больше. Но приведенных будет вполне достаточно для того, чтобы понять разницу между ИП и ООО.

Главное, что следует понять при выборе в пользу ООО — прибыль от ведения бизнеса из ООО вывести значительно сложнее и дороже (в плане налогового бремени), нежели ИП. А ведь основная цель создания бизнеса не в том, чтобы влезть в долги и пожертвовать уставным капиталом — основная цель бизнеса — получение прибыли себе лично. Тут то и скрыта существенная разница ИП и ООО. Директор или учредитель не могут, в отличии от ИП просто взять деньги фирмы и потратить на личные нужды, потому как имущество фирмы не является имуществом физического лица. Это имущество отдельного юридического лица.

Решать Вам.