Покупка сотового тел в салоне Мегафон

Добрый день. 19.10.2014 г, я приобрела сотовый тел iphone 5 s в салоне Мегафон,г .Омск. Продавец при мне распаковал товар,но проверить его не было возможности по причине его полной разряженности.. придя домой я обнаружила, что не работает микрофон (динамик) . При разговорах меня не слышит собеседник. На следующий день я обратилась в этот салон. Продавец вставил свою сим карту. Я вышла с тел на улицу и его отчетливо слышала ..Но слышал ли он меня , вот в чем вопрос...Он сказал , что слышал. Придя домой , снова проверяя тел - результат прежний . Меня не слышно. Сегодня я снова обратилась в этот салон. При мне снова всунули его сим карту ,но я не покидала помещение салона -и тел не работает! Ни с его, ни с моей сим картой , ни с новой , которую приобрели уже заранее!

На что продавец заявил, что необходима экспертиза на товар, т.к. он является сложно техн. товаром. Приедет курьер и заберет у меня тел в течении 3-х дней.

У меня возникло несколько вопросов...

1. Почему мне не могут обменять тел на тел такой же марки , но новый ,без изъянов в день моего обращения (сегодня 4 день , с момента покупки)

2. Почему в салоне сразу не было оформлено (то что имеется неисправность и необходима экспертиза)...

3. Должен ли салон мне предоставить замену , на период экспертизы/ремонта данного товара.

4. Могу ли я забрать д/с , т.к. не хочу товар после ремонта ?

, Кристина, г. Омск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Кристина! В данном случае Вы имеете полное право замену телефона либо на отказ от исполнения Договора и возврат уплаченной за него денежной суммы на основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

В то же время, Продавец имеет право провести экспертизу в целях установления причин неисправности товара. До проведения экспертизы факт неисправности товара не является установленным. Таким образом, очевидно, продавец не имеет желания возвращать Вам денежные средства, поэтому и затягивает время.

Предоставлять другой телефон на время экспертизы Продавец не должен. Если телефон передан на ремонт, взамен Вам должен быть передан во временное пользование аналогичный (но исправный) телефон (часть 2 статьи 20 Закона России «О защите прав потребителей»).

Если экспертиза установит в качестве причины неисправности товара обстоятельства, за которые отвечает Продавец, Вы имеете полное право на возврат уплаченной за товар денежной суммы.