Элементы как быть

У моего бывшего мужа от первого брака ребенок ,когда ему было 16 лет у нас родилась дочь, мы подали на элименты , стали платить 33% на двоих, год назад ребенку от первого брака исполнилось 18 лет., на продления не подавали. сейчас я должна получать 25% элиментов,? но мне везде отказывают- приставы, суд. как быть и и что делать дальше? помогите.

, Мария, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов. Вы вправе заявить такое требование, т.к. Семейный кодекс наделяет таким правом любую из сторон:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии
соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке
размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной
из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить
установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать
алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.