Налог с продажи 13%

У нас дом с земельным участком, менее 3-х лет. Мы продаем за 1400 т.руб. Моя доля 1/24, буду ли я платить налог с продажи.

, Елена, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Отмечу что  налог платить надо. Так как  налог уплачивается не за стоимость доли, а за сумму всего объекта недвижимости.
Если у вас есть (остались) документальные подтверждения ваших затраттрат на покупку можете воспользоваться налоговым вычетом с разницы стоимости квартиры. — абз 2 подпункт 1) часть 1 ст. 220 НК РФ.
С уважением Арутюн