Муж взял кредит до свадьбы. Муж умер

Муж умер. мужем был взят кредит до свадьбы. мы с ребёнком вступили в наследство. будем ли мы выплачивать долг. если ни какого отношения к кредиту не имели. и на какие нужды он был потрачен не знаем??Подробнее:

, юлия, г. Новокузнецк
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте Юлия, в данном случае не имеет значения когда супруг брал кредит, поскольку Вы с ребенком являетесь правопреемниками по кредитному обязательству мужа в порядке наследования. Вы несете  ответственность в пределах стоимости перешедшего к каждому наследственного имущества.

юлия
Клиент, г. Новокузнецк

из наследства нам перешла только зарплатная карта . на ней 20 000руб

В пределах этой суммы Банк вправе требовать с Вас погашения части долга по кредиту.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Дополнительно добавлю, что вам следует ознакомиться с договором кредитования, для выяснения была ли предусмотрена страховка на случай смерти заемщика. Если да, то долг будет погашен страховой компанией. Многие банки умалчивают об этом, по причине сложной процедуры сбора документов для страховой компании.

На вопрос вам уже ответили. Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, то есть в размере 20 тыс рублей, не более.