Нологовый высчет

Доброе утро! Подскажите пожалуйста купили квартиру в новостройке дом не сдан хотелось бы вернуть налоговый высчет, с чего начинать? , какие документы собирать?, и можно ли заниматься оформлением если дом не сдан? и куда идти если квартира куплена в подмосковье?

, Оксана, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, чтобы получить налоговый вычет на новостройку нужен акт передачи квартиры. Как я понимаю, раз дом не сдан, то и акт Вам не дали. Поэтому получить без него налоговый вычет Вы не сможете.

Налоговый вычет Вы будете получать по месту своего проживания (регистрации).