Доброе утро, я купила квартиру в ипатеку на 10 лет будучи самозанятой, если я устроюсь на работу официально могу я получить нологовый вычет?

, Светлана, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

При покупке жилья гражданам предоставляется налоговый вычет. Его размер — 13% от стоимости жилья от суммы до 2 000 000 рублей. Максимально государство возвращает 260 000 рублей. При ипотеке, согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ, заемщику полагается вернуть выплаченные проценты. В данном случае возвращают также 13%, но от суммы до 3 000 000 рублей, то есть выплата достигает 390 000 рублей. В итоге заемщик получает два отдельных вычета — от стоимости недвижимости и суммы выплаченных процентов по ипотеке. Максимальная сумма возврата — 650 000 рублей

Заявление на получение вычета налогоплательщик вправе подавать каждый год, раз в 2 или 3 года — как будет удобно.

Если ипотечный кредит ещё не выплачен и вы ни разу не получали данный вычет — вы вправе ежегодно подавать заявление на налоговый вычет с сумм, выплачены в отчетном году до полного использования вычета.