Продажа имущества, находящегося в уст, капитале орг-ции

Добрый день! Как продать имущество, которое находится в уставном капитале общества? Какие действия предполагает продажа?

, Яна,
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А в чем, собственно, сложность?

Согласно ст. 213 ГК РФ
коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве
вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества,
приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Собственнику принадлежат права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 ГК РФ).

Если Уставом организации никаких
ограничений по отчуждению такого имущества не предусмотрено, Общество заключает
договор купли-продажи.

Обращаю внимание, что продажа
невозможна, если в уставный капитал передавалось не имущество в натуре, а лишь
права владения и (или) пользования соответствующим имуществом.