Чьей собственностью является стена

День добрый, в моем подъезде на стене моей квартиры висит ящик телевизионщиков, как их заставить его убрать с стены моей квартиры?

Спасибо.

, Сергей,
Пётр Журило
Юрист

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Сегодня во многих многоквартирных домах проводятся работы по организации телекоммуникационных сетей (кабельное телевидение, Интернет и т.д.), то есть задействуется общее имущество собственников помещений многоквартирного дома.

Исходя из системного толкования норм действующего законодательства в данном случае можно сформулировать следующие требования по использованию общего имущества собственников в многоквартирном доме.

1. Обязательны договоры между управляющей домом организации и собственниками помещений в многоквартирном доме.

2. Обязателен договор между управляющей домом организацией и организацией, осуществляющей телекоммуникационные услуги. Ведь подключенное оборудование не только использует общее имущество многоквартирного дома, но будет потреблять электроэнергию, которую необходимо оплачивать.

3. Необходим рабочий проект «Строительные сети данных и услуг связи…», разработанный организацией, имеющей на это соответствующую лицензию.

4. Проект должен быть согласован с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по области.

5. Обязательны договоры между обслуживающей организацией и специализированной организацией по прокладке кабеля для организации локально-вычислительной (телекоммуникационной) сети по каждому многоквартирному дому, в котором в обязательном порядке должно быть отражено соблюдение безопасности и охраны труда.

6. Если в договоре управления многоквартирном доме, заключенном между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме, нет пункта о предоставлении права управляющей домом организации представлять интересы собственников помещений по использованию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по заключению договоров и определения условий таких договоров со сторонними организациями, физическими и юридическими лицами, то необходимо решение общего собрания собственников помещений данного многоквартирного дома.

Согласно ч.ч. 1-2 ст. 44 Жилищного кодекса органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе (п.п. 3-3.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, а также принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

Согласно ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (т.е. по вопросам п.п.3-3.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Кроме того, управляющая организация все полученные денежные средства по договорам, заключенным со сторонними организациями по использованию общего имущества многоквартирного дома, размещению телекоммуникационного оборудования направляет на содержание именно этого многоквартирного дома.

7. Жители заблаговременно, должным образом уведомляются о производстве работ по каждому договору в отношении общего имущества.

Все производимые работы должны соответствовать техническим требованиям безопасности (проект размещения сетей в многоквартирном доме согласовывается с Управленим по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора Тульской области), то есть исключить угрозу жизнедеятельности жильцов.

При выявлении нарушений хотя бы по одному из вышеприведенных нарушений, собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Тульской области с просьбой проведения проверки указанных нарушений.

В свою очередь Государственная жилищная инспекция имеет право составить протокол об административном правонарушении:

— по ст. 7.21 КоАП РФ – нарушение правил пользования жилыми помещениями (порча жилых домов, жилых помещений, порча оборудования, самовольное переоборудование жилых домов, жилых помещений, использование их не по назначению);

— по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия собственника).

Самовольная установка тарелок, антенн и т.д., проводка кабеля, организация студии кабельного телевидения, угроза здоровью и безопасности граждан (излучение, обрыв кабеля и т.д.) и другие нарушения правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями также являются правонарушениями, за которые законодательством установлена ответственность.

На основании изложенного при несанкционированном производстве работ по использованию общего имущества, управляющая домом организация обязана:

1. Провести комплексное обследование многоквартирного дома.

2. Составить акты осмотров:

— кабель укладывается в специальных каналах, согласно рабочему проекту;

— определить влияние на несущие конструкции, предполагаемый ущерб;

-внешний вид общего имущества – подъездов, крыш и т.д.

3. Проверить наличие разрешительной документации:

а) рабочий проект (комплект чертежей), согласованный в установленном порядке;

б) договор на строительство телекоммуникационной сети со специализированной организацией;

в) договор на оказание услуг;

г) договор с обслуживающей организацией;

д) решение общего собрания на данные виды услуг;

е) уведомление жителей о начале производства работ и т.д.

4. Взять объяснительную с нарушителя за самовольные действия, не отвечающие существующему законодательству.

5. Выдать предписание о прекращении деятельности до оформления договора с управляющей организацией, оформления разрешительной документации и т.д.

6. При необходимости (при обнаружении нарушений жилищного законодательства) подготовить ходатайство по открытию процедуры лишения субъекта лицензии на услуги связи.

Кроме того, любой собственник помещения в многоквартирном доме, кроме обращения в органы Государственной жилищной инспекции, вправе обратиться в защиту своих нарушенных прав в органы прокуратуры и в суд.

Согласно ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Как то так.